baner por salud junio verde

nuva d19 oct

GIF Descarga nuestra app

Menu

         

CN iniciará este lunes audiencias públicas para elegir cargos electorales y del RNP



CN iniciará este lunes audiencias públicas para elegir cargos electorales y del RNP
Autor del artículo: Proceso Digital

Tegucigalpa - El Congreso Nacional dio a conocer la fecha y hora en que se desarrollarán las respectivas audiencias públicas a los aspirantes a desempeñar los cargos de dirección del Registro Nacional de las Personas (RNP); Tribunal de Justicia Electoral (TJE) y del Consejo Nacional de Elecciones (CNE).

- Los horarios son: lunes, martes y miércoles de 8:00 a.m. a 5:30 p.m.

Según un comunicado de la Comisión Especial de Diputados que evaluará a los candidatos, las audiencias públicas se comenzará con los 10 aspirantes del RNP el lunes 2 de septiembre en un horario de 8:00 a.m. a 3:00 p.m.

Seguidamente, seguirá el turno de cinco de los 10 candidatos al TJE en un horario de 3:00 pm a 5:30 pm.

Las audiencias continuarán el martes 3 de septiembre a las 8:00 am hasta las 11:00 am con los últimos cinco postulantes del TJE. Las audiencias para los 25 candidatos del CNE comenzarán a las 11:00 am y terminarán a las 5:30 de la tarde del mismo martes.

La jornada de audiencias finaliza el miércoles 4 de septiembre con los candidatos al CNE.

• Lunes 2 de septiembre de 2019

- De 8.00am-5.30pm:

REGISTRO NACIONAL DE LAS PERSONAS

8.00am- 8.30 am: Fernando Enrique Lezama Ortiz        

8.30am- 9.00 am: Frank Gerardo Moncada Bueso                      

9.00am- 9.30 am: Gonzalo Alberto Fuentes Mejía                      

9.30am-10.00 am: Karen Lizeth Zelaya Ordoñez                            

10:00am-10:30am: Oscar Porfirio Rivera Inestroza                        

10:30am-11:00am: Ramón Chacón Ferrufino                                  

11:00am-11:30am: Roberto Brevé Reyes                                        

11:30am-12:00am: Roberto Obdulio Montenegro Girón                

2:00pm-2:30pm: Rolando Arturo Raudales Godoy                    

2:30pm-3:00pm: Rolando Enrique Kattán Bojórquez              

TRIBUNAL DE JUSTICIA ELECTORAL

3.00pm-3.30pm: Conan Rafael Argueta Bourdett                      

3:30-4:00pm: Eduardo Enrique Reyna García                            

4:00pm-4:30pm: Francisco José Dávila Nolasco                              

4:30pm-5:00pm: Hermes Faustino Ramírez Ávila                

5:00pm-5:30pm: Karen Yohana Guandique Estrada

Martes 3 de septiembre de 2019

De 8.00am-5.30pm

TRIBUNAL DE JUSTICIA ELECTORAL

8.00am- 8.30 am: Lino Tomás Mendoza Ramírez                              

8.30am- 9.00 am: Mario Alberto Flores Urrutia                                

9.00am- 9.30 am: Mario Alfonso Aguilar Gonzales                            

9.30am-10.00 am: Mirian Suyapa Barahona Rodríguez                    

10:00am-10:30am: Polivio Parménides Castillo Escoto

10:30am-11:00am: Rafael Antonio Canales Girbal

CONSEJO NACIONAL ELECTORAL

11:00am-11:30am: Álvaro Josué Bardales Gómez

11:30am-12:00pm: Ana Paola Hall García                                              

2:00pm-2.30pm: Carlos Rubén Ortiz Ruiz

2:30pm-3:00pm: Darío Humberto Hernández Bonilla

3.00pm-3.30pm: Dennis Fernando Cáceres Valladares    

3:30pm-4:00pm: Emilio Enrique Hernández Hércules

4:00pm-4:30pm: Félix Neptaly Medina Agurcia                                                    

4:30pm-5:00pm: Flavio Javier Nájera Zelaya                                  

5:00pm-5:30pm: Gaudy Alejandra Bustillo Martínez                      

Miércoles 4 de septiembre de 2019

De 8.00 am-5.30 pm

CONSEJO NACIONAL ELECTORAL

8:00am-8:30am: Gladys Del Socorro Cruz Sandres

8:30am-9:00am: Jorge Augusto Aguilar Pineda                                

9:00am-9:30am: José Karlo García Figueroa  

9:30am-10:00am: Julio Cesar Villalta                                                  

10:00am-10:30am: Karlo Roberto Matute Zablah              

10:30am-11:00am: Kelvin Fabricio Aguirre Córdova                        

11:00am-11:30am: Maribel Espinoza Turcios                                      

11:30am-12:00pm: Mario Alejandro Calderón Maldonado                

2:00pm-2:30pm: Maximino Germán Lobo Munguía  

2:30pm-3:00pm: Omar Andrés García Calderón                    

3:00pm-3:30pm: Rixi Romana Moncada Godoy                              

3:30pm-4:00pm: Vilma Clementina Zúniga D´Vicente

4:00pm-4:30pm: Wagner Vallecillo Paredes                                  

4:30pm-5:00pm: Wilfredo Oseguera Mayrena                

5:00pm-5:30pm: Yolanda Suyapa Banegas Archaga


Valora este artículo
(0 votos)

volver arriba