baner por salud junio verde

nuva d19 oct

GIF Descarga nuestra app

Menu

         

Arrancan audiencias públicas para aspirantes a cargos en nuevos entes electorales



Arrancan audiencias públicas para aspirantes a cargos en nuevos entes electorales
Autor del artículo: Proceso Digital

Tegucigalpa - A eso de las 8:00 de la mañana arrancaron en el Congreso Nacional las audiencias públicas para los aspirantes a desempeñar los cargos en la dirección del Registro Nacional de las Personas (RNP), magistrados del Tribunal de Justicia Electoral (TJE) y concejales del Consejo Nacional de Elecciones (CNE).

Según se informó, la comisión especial multipartidaria que evalúa a los candidatos, las audiencias públicas iniciaron para los 10 aspirantes del RNP. Las audiencias están programadas para desarrollarse en un horario de 8:00 de la mañana a 3:00 de la tarde.

Después seguirá el turno de cinco de los 10 candidatos a integrar el TJE en un horario de 3:00 a 5:30 de la tarde.

Las audiencias continuarán el martes 3 de septiembre de las 8:00 hasta las 11:00 de la mañana, con los últimos cinco postulantes del TJE. Las audiencias para los 25 candidatos del CNE comenzarán a las 11:00 de la mañana y terminarán a las 5:30 de la tarde del mismo martes.

La jornada de audiencias finaliza el miércoles 4 de septiembre con los candidatos al CNE.

Horario de audiencias para el RNP
Lunes 2 de septiembre de 2019
8:00- 8:30 am: Fernando Enrique Lezama Ortiz
8:30- 9:00 am: Frank Gerardo Moncada Bueso
9:00- 9:30 am: Gonzalo Alberto Fuentes Mejía
9:30-10:00 am: Karen Lizeth Zelaya Ordóñez
10:00-10:30 am: Óscar Porfirio Rivera Inestroza
10:30-11:00 am: Ramón Chacón Ferrufino
11:00-11:30 am: Roberto Brevé Reyes
11:30-12:00 am: Roberto Obdulio Montenegro Girón
2:00-2:30 pm: Rolando Arturo Raudales Godoy
2:30-3:00 pm: Rolando Enrique Kattán Bojórquez

Tribunal de Justicia Electoral
3:00-3:30 pm: Conán Rafael Argueta Burdett
3:30-4:00 pm: Eduardo Enrique Reyna García
4:00-4:30 pm: Francisco José Dávila Nolasco
4:30-5:00 pm: Hermes Faustino Ramírez Ávila
5:00-5:30 pm: Karen Yohana Guandique Estrada

Martes 3 de septiembre de 2019 
Tribunal de Justicia Electoral
8:30- 9:00 am: Mario Alberto Flores Urrutia
9:00- 9:30 am: Mario Alfonso Aguilar Gonzales
9:30-10:00 am: Mirian Suyapa Barahona Rodríguez
10:00-10:30 am: Polivio Parménides Castillo Escoto
10:30-11:00 am: Rafael Antonio Canales Girbal

Consejo Nacional Electoral
11:00-11:30 am: Álvaro Josué Bardales Gómez
11:30-12:00 pm: Ana Paola Hall Gacía
2:00-2.30 pm: Carlos Rubén Ortíz Ruiz
2:30-3:00 pm: Darío Humberto Hernández Bonilla
3.00-3.30 pm: Dennis Fernando Cáceres Valladares
3:30-4:00 pm: Emilio Enrique Hernández Hércules
4:00-4:30 pm: Félix Neptaly Medina Agurcia
4:30-5:00 pm: Flavio Javier Nájera Zelaya
5:00-5:30 pm: Gaudy Alejandra Bustillo Martínez

Miércoles 4 de septiembre de 2019
Consejo Nacional Electoral
8:00-8:30 am: Gladys Del Socorro Cruz Sandres
8:30-9:00 am: Jorge Augusto Aguilar Pineda
9:00-9:30 am: José Karlo García Figueroa
9:30-10:00 am: Julio César Villalta
10:00-10:30 am: Karlo Roberto Matute Zablah
10:30-11:00 am: Kelvin Fabricio Aguirre Córdova
11:00-11:30 am: Maribel Espinoza Turcios
11:30-12:00 pm: Mario Alejandro Calderón Maldonado
2:00-2:30 pm: Maximino Germán Lobo Munguía
2:30-3:00 pm: Omar Andrés García Calderón
3:00-3:30 pm: Rixi Romana Moncada Godoy
3:30-4:00 pm: Vilma Clementina Zúniga D´Vicente
4:00-4:30 pm: Wagner Vallecillo Paredes
5:00-5:30 pm: Yolanda Suyapa Banegas Archaga


Valora este artículo
(0 votos)

volver arriba