baner por salud junio verde

nuva d19 oct

GIF Descarga nuestra app

Menu

         

Torneo Clausura 2020 de la Liga Hondureña



Tegucigalpa - Marathón goleó al Platense para seguir en la lucha por el liderato del Clausura, mientras el Real Sociedad rescató un punto en su visita al Honduras Progreso en la jornada 8 del torneo de Clausura.

En otros resultados: Real de Minas 1-0 Lobos, Motagua 1-0 Real España y Vida 1-3 Olimpia.

Motagua va de líder con 19 puntos, seguido por Marathón con 18 unidades y Olimpia con 14 dianas.

Primera vuelta

 
Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Jornada No. 1
El Progreso Viernes 10-1-20  7:15 pm  Honduras Progreso 1 Vrs. Vida 1
SPS Sábado 11-1-20 7:00 pm  Marathón  2 Vrs. 
Lobos 2
Tocoa Domingo 12-1-20 2:00 pm  R. Sociedad   1
Vrs. 
R. España

 0  

P. Cortés Domingo 12-1-20 4:00 pm Platense  0 Vrs. 
Motagua  3
SPS Domingo 12-1-20  5:00 pm Olimpia  2 Vrs. R. de Minas 1
Jornada No. 2
SPS Sábado 18-1-20 7:00 pm R. España  2
Vrs.

Olimpia

1
Choluteca Sábado 18-1-20 7:00 pm Lobos 1 Vrs. Honduras Progreso 1
La Ceiba Sábado 18-1-20 7:15 pm Vida 0 Vrs. Marathón
Danlí Domingo 19-1-20 3:00 pm R. de Minas  4  Vrs. Platense
Comayagua Domingo 19-1-20 4:00 pm Motagua  2  Vrs. R. Sociedad
Jornada No. 3
Danlí Sábado 25-1-20 3:00 pm Motagua  1 Vrs. Marathón
SPS Sábado 25-1-20 7:00 pm R. España  1 Vrs. Vida
Choluteca Sábado 25-1-20 7:00 pm Lobos  1 Vrs. Olimpia 1
Danlí Domingo 26-1-20 3:00 pm R. de Minas  1 Vrs. Honduras Progreso  2 
P. Cortés Domingo  26-1-20 4:00 pm Platense  1 Vrs. R. Sociedad
Jornada No. 4
Olanchito Miércoles 29-1-20 7:00 pm R. Sociedad  1  Vrs. Lobos
Comayagua Miércoles 29-1-20 7:00 pm Olimpia 2
Vrs. Platense
La Ceiba Miércoles 29-1-20 7:15 pm Vida  3  Vrs. Motagua
El Progreso Jueves 29-1-20 7:15 pm Honduras Progreso  1 Vrs. R. España 2
SPS Jueves 30-1-20 3:00 pm Marathón  3  Vrs. R. de Minas 0
Jornada No. 5
Choluteca Sábado 1-2-20 7:00 pm Lobos  1
Vrs. Vida 1
Danlí Domingo 2-2-20 3:00 pm R. de Minas  1  Vrs. R. Sociedad
El Progreso Domingo 2-2-20 3:00 pm Honduras Progreso  1  Vrs. Marathón
SPS Domingo 2-2-20 4:00 pm Olimpia 1 Vrs. Motagua  2 
SPS Lunes 3-2-20 7:00 pm R. España - Vrs. Platense  - 
Jornada No. 6
SPS Sábado 8-2-20 3:00 pm Marathón  3 Vrs. R. España  0  
La Ceiba Sábado 8-2-20 7:15 pm Vida  1 Vrs. R. de Minas 1
Tocoa Domingo 9-2-20 2:00 pm R. Sociedad  2 Vrs. Olimpia 2
Tegucigalpa Domingo  9-2-20 4:00 pm Motagua  5  Vrs. Honduras Progreso  0 
P. Cortés Domingo 9-2-20 4:00 pm Platense  0  Vrs. Lobos  0 
Jornada No. 7
Tocoa  Miércoles 12-2-20 3:00 pm  R. Sociedad 1 Vrs. Marathón 2
Tegucigalpa Miércoles 12-2-20 7:00 pm Olimpia 5 Vrs. Honduras Progreso 0
SPS Miércoles 12-2-20 7:00 pm R. España  3 Vrs. R. de Minas 0
Choluteca Miércoles 12-2-20 7:00 pm Lobos 1 Vrs. Motagua 3
P. Cortés Miércoles 12-2-20 7:30 pm Platense 0 Vrs. Vida 1
Jornada No. 8
Tegucigalpa Sábado 15-2-20 7:00 pm Motagua 1 Vrs. R. España  0
La Ceiba Sábado 15-2-20 7:15 pm Vida 1 Vrs. Olimpia  3
SPS Domingo  16-2-20 3:00 pm Marathón 5 Vrs. Platense  2
Danlí Domingo 16-2-20 3:00 pm  R. de Minas 1 Vrs. Lobos  0
El Progreso Domingo 16-2-20 6:00 pm Honduras Progreso 2 Vrs. R. Sociedad 2
Jornada No. 9
El Progreso Viernes 21-2-20 7:15 pm Honduras Progreso - Vrs. Platense -
Danlí Sábado  22-2-20 3:00 pm R. de Minas - Vrs. Motagua -
SPS Sábado 22-2-20 7:00 pm R. España - Vrs. Lobos -
Tocoa Domingo 23-2-20 2:00 pm R. Sociedad - Vrs. Vida -
Tegucigalpa Domingo 23-2-20 4:00 pm Olimpia - Vrs. Marathón -

 Segunda vuelta

Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Jornada No. 10
Choluteca  Sábado 29-2-20 7:00 pm   Lobos  - Vrs R. España -
La Ceiba Sábado 29-2-20 7:15 pm Vida   -  Vrs R. Sociedad  - 
SPS  Domingo 1-3-20 3:00 pm Marathón  - Vrs.
Olimpia -
Tegucigalpa Domingo 1-3-20 4:00 pm  Motagua   -  Vrs. 
R. de Minas  - 
P. Cortés Domingo 1-3-20  4:00 pm Platense  -
Vrs. Honduras Progreso  - 
Jornada No. 11
SPS Miércoles 4-3-20 3:00 pm Marathón  -
Vrs. R. Sociedad  -
Danlí Miércoles 4-3-20 3:00 pm  R. de Minas Vrs.

R. España

 -
Tegucigalpa Miércoles 4-3.20 7:00 pm  Motagua   - 
Vrs. Lobos  -
El Progreso Miércoles 4-3-20 7:15 pm Honduras Progreso - Vrs. Olimpia  -
La Ceiba Miércoles 4-3-20 7:15 pm  Vida -
Vrs. Platense  -
Jornada No. 12
SPS Sábado 7-3-20 7:00 pm R. España - Vrs. Motagua -
Choluteca Sábado 7-3-20  7:00 pm Lobos - Vrs. R. de Minas  -
Tocoa Domingo 8-3-20 2:00 pm R. Sociedad -
Vrs. Honduras Progreso -
Tegucigalpa Domingo  8-3-20  4:00 pm Olimpia  -  Vrs. Vida  -
P. Cortés Domingo  8-3-20  4:00 pm  Platense  -  Vrs. Marathón  -
Jornada No. 13
SPS Sábado 14-3-20 3:00 pm  Marathón  -  Vrs. Honduras Progreso  -
La Ceiba Sábado  14-3-20  7:15 pm  Vida  -  Vrs.

Lobos

-
Tocoa Domingo 14-3-20 2:00 pm  R. Sociedad - Vrs. R. de Minas -
Tegucigalpa Domingo 15-3-20 4:00 pm  Motagua  -  Vrs. - -
P. Cortés Domingo 15-3-20 4:00 pm  Platense - Vrs. R. España -
Jornada No. 14
SPS Sábado 21-3-20  7:00 pm R. España -
Vrs. Marathón  - 
Choluteca Sábado  21-3-20 7:00 pm Lobos - Vrs. Platense -
Danlí Domingo 22-3-20  3:00 pm R. de Minas  -  Vrs. Vida
El Progreso Domingo 21-3-20  3:30 pm Honduras Progreso - Vrs. Motagua
Tegucigalpa Domingo 21-3-20 4:00 pm Olimpia Vrs. R. Sociedad
Jornada No. 15
SPS Sábado 4-4-20 3:00 pm Marathón  0 Vrs. Motagua 0 
El Progreso Sábado 4-4-20 7:15 PM Honduras Progreso  0 Vrs. R. de Minas 
La Ceiba Sábado 4-4-20 7:15 pm Vida   0  Vrs.

R. España 

0
Tocoa Domingo 5-4-20 2:00 pm R. Sociedad  0 Vrs. Platense  0  
Tegucigalpa Domingo 5-4-20 4:00 pm Olimpia  0  Vrs. Lobos
Jornada No. 16
Choluteca Sábado 11-4-20 7:00 pm Lobos Vrs. R. Sociedad

 0 

Danlí Domingo 12-4-20 3:00 pm R. de Minas Vrs. Marathón  0
Tegucigalpa Domingo 12-4-20 4:00 pm Motagua Vrs.

Vida

 0 
P. Cortés Domingo 12-4-20 4:00 pm Platense Vrs. Olimpia 0
SPS Domingo 12-4-20 6:00 pm R. España Vrs. Honduras Progreso 0
Jornada No. 17
 SPS Sábado 18-4-20 3:00 pm Marathón  0 Vrs. Vida  0
Tocoa Domingo 19-4-20 2:00 pm R. Sociedad  0  Vrs. Motagua  0
Tegucigalpa Domingo 19-4-20 4:00 pm Olimpia 0
Vrs. R. España  0
P. Cortés Domingo 19-4-20 4:00 pm Platense 0 Vrs. R. de Minas  0
El Progreso Domingo  19-4-20 6:00 pm Honduras Progreso  0  Vrs. Lobos
 0
Jornada No. 18
Tegucigalpa Miércoles 22-4-20 7:00 pm Motagua 0 Vrs. Platense 0
SPS Miércoles 22-4-20 7:00 pm R. España 0 Vrs. R. Sociedad 0
Danlí Miércoles 22-4-20 7:00 pm R. de Minas 0 Vrs. Olimpia 0
Choluteca Miércoles 22-4-20 7:00 pm Lobos 0 Vrs. Marathón 0
La Ceiba Miércoles 22-4-20 7:00 pm Vida 0 Vrs. Honduras Progreso
0

Valora este artículo
(0 votos)

volver arriba