baner por salud junio verde

nuva d19 oct

GIF Descarga nuestra app

Menu

         

Torneo Apertura 2019-2020 de la Liga Hondureña



Tegucigalpa - Olimpia derrotó 1-0 al Marathón en la jornada 17 del torneo de Apertura y se cinvirtió en líder de las vueltas y el priner finalista. 

La última jornada se disputará el miércoles 20 de noviembre. 

 
 
Si los equipos finalizan la temporada empatados a puntos, el criterio de desempate es la diferencia general de goles.

UPNFM

  Primera vuelta

 
Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Jornada No. 1
SPS Sábado 27-7-19 3:00 pm Marathón 2
Vrs. R. de Minas 0
El Progreso Sábado 27-7-19 3:30 pm H. Progreso 0
Vrs. 
Olimpia 4
La Ceiba Sábado 27-7-19 7:15 pm Vida
Vrs. 
Lobos

 1  

Tocoa Domingo 28-7-19 2:00 pm R. Sociedad  0
Vrs. 
R. España
Tegucigalpa Domingo 28-7-19 4:00 pm Motagua 2
Vrs. Platense 1
Jornada No. 2
Danlí Domingo 4-8-19 3:00 pm R. de Minas  1  Vrs.

H. Progreso

P. Cortés Domingo 4-8-19 4:00 pm Platense Vrs. Lobos
SPS Domingo 4-8-19 5:00 pm R. España Vrs. Motagua
La Ceiba Domingo 4-8-19 6:00 pm Vida Vrs. Marathón
Tegucigalpa Domingo 4-8-19  6:00 pm Olimpia  Vrs. R. Sociedad
Jornada No. 3
El Progreso Sábado 10-8-19 5:00 pm H. Progreso  1 Vrs. R. España
Choluteca Sábado 10-8-18 5:00 pm Lobos  1 Vrs. R. de Minas
SPS Domingo 11-8-19 4:00 pm Marathón  1  Vrs. Olimpia 1
Tegucigalpa Domingo 11-8-19 4:00 pm Motagua  2 Vrs. R. Sociedad
P.Cortés Domingo 11-8-19 4:00 pm Platense  3 Vrs. Vida
Jornada No. 4
SPS Miércoles 14-8-19 3:00 pm Marathón Vrs. H. Progreso
Danlí Miércoles 14-8-19 3:30 pm R. de Minas Vrs. Motagua
Tocoa Miércoles 14-8-19  3:30 pm R. Sociedad Vrs. Lobos
SPS Miércoles 14-8-19  7:00 pm R. España Vrs. Platense 
Tegucigalpa Miércoles 14-8-19  7:00 pm Olimpia Vrs. Vida  0 
Jornada No. 5
SPS Sábado  17-8-19  7:00 pm R. España Vrs. R. de Minas 
Choluteca Sábado 17-8-19  7:00 pm Lobos Vrs. Marathón
La Ceiba Sábado 19-8-19 7:15 pm Vida Vrs. R. Sociedad 
P. Cortés  Domingo 18-8-19  4:00 pm Platense Vrs. H. Progreso  
Tegucigalpa Domingo  18-8-19  4:00 pm Olimpia   Vrs. Motagua    
Jornada No. 6
SPS Sábado  24-8-19  3:00 pm Marathón  3 Vrs. R. España  
Danlí Sábado 24-8-19 3:30 pm R. de Minas  3 Vrs. Platense 1
Comayagua Sábado 24-8-19 3:30 pm Motagua  3 Vrs. Vida
Danlí Domingo  25-8-19 2:00 pm Real Sociedad Vrs. H. Progreso 1 
Choluteca Domingo 25-8-19 6:00 pm Lobos Vrs. Olimpia
Jornada No. 7
El Progreso  Sábado 31-8-19 7:15 pm  H. Progreso  0
Vrs. Lobos
SPS Sábado 31-8-19  7:00 pm R. España   0 Vrs. Vida 2
Danlí Domingo 1-9-19  3:30 pm R. de Minas   1 Vrs. Olimpia  2
P. Cortés  Domingo  1-9-19 4:00 pm Platense  1 Vrs. R. Sociedad
Tegucigalpa Domingo 1-9-19  4:00 pm Motagua Vrs. Marathón 
Jornada No. 8
Tocoa Miércoles 11-9-19  3:30 pm R. Sociedad  2 Vrs. Marathón
Tegucigalpa Miércoles 11-9-19  7:00 pm Olimpia Vrs. Platense
SPS Miércoles  11-9-19 7:00 pm R. España  Vrs. Lobos
El Progreso  Miércoles  11-9-19  7:15 pm  H. Progreso Vrs. Motagua
La Ceiba  Miércoles  11-9-19  7:15 pm Vida   1 Vrs. R. de Minas
Jornada No. 9
Danlí Sábado 14-9-19  3:00 pm R. de Minas 2
Vrs. R. Sociedad  1
La Ceiba Sábado  14-9-19  7:15 pm Vida 3
Vrs. H. Progreso 0
Choluteca Domingo 15-9-19  5:00 pm Lobos Vrs. Motagua  1
Comayagua Domingo  15-9-19 7:00 pm Olimpia Vrs. R. España  0
SPS Sábado 12-10-19  3:00 pm Marathón Vrs. Platense

 Segunda vuelta

Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Jornada No. 10
SPS  Miércoles 18-9-19 3.00 pm   Marathón  0 Vrs R. Sociedad  0
Danlí  Miércoles  18-9-19  3:30 pm  R. de Minas  Vrs Vida 
Tegucigalpa  Miércoles 18-9-19  7:00 pm Motagua  2 Vrs.
H. Progreso    1
Choluteca  Miércoles  18-9-19  7:00 pm  Lobos Vrs. 
R. España
P. Cortés  Miércoles 18-9-19  7:15 pm Platense    
Vrs. Olimpia    
Jornada No. 11
El Progreso Viernes 20-9-19  7:15 pm H. Progreso   2 
Vrs. Vida    3
SPS  Sábado  21-9-19  7:00 pm  R. España Vrs.

Olimpia 

 2
Tocoa Domingo  22-9-19  2:00 pm  R. Sociedad   0  
Vrs. R. de Minas    2
P. Cortés  Domingo  22-9-19  4:00 pm  Platense   0 Vrs. Marathón   4
Tegucigalpa Domingo 22-9-19  4:00 pm  Motagua  
Vrs. Lobos 
Jornada No. 12
SPS  Sábado  28-9-19  4:00 pm Marathón 2
Vrs. Motagua 1
Choluteca  Sábado  28-9-19  7:00 pm  Lobos  3
Vrs. H. Progreso  2
La Ceiba Sábado  28-9-19  7:15 pm Vida  0
Vrs. R. España  0
Tocoa  Domingo  29-9-19  2:00 pm  R. Sociedad     Vrs. Platense   
SPS Domingo  29-9-19  5:00 pm  Olimpia  Vrs. R. de Minas   1
Jornada No. 13
El Progreso  Viernes  4-10-19  7:15 pm  H. Progreso  Vrs. Platense 
SPS  Sábado  5-10-19  3:00 pm  Marathón  Vrs.

Lobos 

 4 
Tocoa  Domingo  6-10-19  2:00 pm  R.Sociedad  Vrs. Vida   3
Danlí  Domingo  6-10-19  3:30 pm  R. de Minas  Vrs. R. España 
Tegucigalpa Domingo  6-10-19 4:00 pm  Motagua Vrs. Olimpia
Jornada No. 14
Danlí  Miércoles 16-10-19  3:30 pm  R. de Minas    0
Vrs. Marathón 
Tegucigalpa  Miércoles   16-10-19  7:00 pm  Olimpia   4 Vrs. H. Progreso   0
Choluteca Miércoles  16-10-19  7:00 pm  Lobos  2  Vrs. Vida
SPS Miércoles  16-10-19  7:00 pm  R. España   Vrs. R. Sociedad
P. Cortés  Miércoles  16-10-19  7:15 pm  Platense  Vrs. Motagua 
Jornada No. 15
El Progreso  Viernes   18-10-19  7:15 pm H. Progreso   0 Vrs. R. Sociedad  1  
SPS  Sábado  19-10-19  7:00 pm  R. España   2 Vrs. Marathón 
La Ceiba  Sábado  19-10-19  7:15 pm  Vida  Vrs.

Motagua 

 0
P. Cortés  Domingo  20-10-19  4:00 pm  Platense  0 Vrs. R. de Minas  4  
Tegucigalpa  Domingo  20-10-19  4:00 pm  Olimpia  Vrs. Lobos
Jornada No. 16
El Progreso Viernes 25-10-19 7:15 pm H. Progreso Vrs. R. de Minas

SPS
Sábado
26-10-19 3:00 pm Marathón Vrs. Vida
Choluteca Sábado 26-10-19 7:00 pm Lobos
Vrs.

Platense


Tocoa Domingo
27-10-19 2:00 pm R. Sociedad  1  Vrs. Olimpia
Tegucigalpa Domingo
27-10-19 4:00 pm Motagua
Vrs. R. España

Jornada No. 17
SPS Sábado
2-11-19 7:00 pm R. España  3 Vrs. H. Progreso  0
La Ceiba Sábado
2-11-19 7:15 pm Vida Vrs. Platense  4
Tocoa Domingo
3-11-19 2:00 pm R. Sociedad
 0
Vrs. Motagua  0
Danlí Domingo
3-11-19 3:15 pm R. de Minas  3 Vrs. Lobos  2
Tegucigalpa Domingo
3-11-19 4:00 pm Olimpia Vrs. Marathón
 0
Jornada No. 18
SPS Sábado
9-11-19 7:00 pm Marathón   Vrs. H. Progeso    
P. Cortés

Sábado

9-11-19 7:00 pm Platense   Vrs. R. España
 
Choluteca Sábado 9-11-19 7:00 pm Lobos   Vrs. R. Sociedad  
Tegucigalpa
Sábado 9-11-19 7:00 pm Motagua   Vrs. R. de Minas  
La Ceiba Sábado
9-11-19 7:00 pm Vida
  Vrs. Olimpia
 

 


Valora este artículo
(0 votos)

volver arriba