porsalud 2018 5

boton19

GIF Jestereo nov 17

Menu

         

Partido Nacional domina alcaldías



Partido Nacional domina alcaldías
Autor del artículo: Proceso Digital

Tegucigalpa - El Partido Nacional de Honduras mantiene un dominio arrollador en el nivel electivo de gobiernos municipales al conseguir 172 de 298 alcaldías que representa el 57.72 por ciento del total.

- En Comayagua dos candidaturas independientes lograron ganar los gobiernos municipales.

- En Juticalpa, Olancho, gana Huniberto Madrid Zerón (PN) a Carlos Agustín Carrasco (Libre) por 86 votos.

- Amable de Jesús Hernández -San José de Colinas Santa Bárbara- tuvo un final de fotofinish con el nacionalista Edgardo Paredes, a quien derrotó por 75 votos.

Con la totalidad del escrutinio, sigue el Partido Liberal con 90 alcaldías, Partido Libre con 31, Alianza Patriótica Hondureña con 1, Partido Vamos con 1, Partido Democracia Cristiana con 1, además de las candidaturas independientes Salvemos Juntos Nuestro Municipio y Unidos por Esquías, ambas de Comayagua.

El Partido Nacional gana 14 de los 18 departamentos en cuanto al número de gobiernos municipales, en tanto el Partido Liberal se lleva los restantes cuatro.

PN alcaldiasLa enseña rojo-blanco-rojo gana los departamentos de Atlántida, Valle, Francisco Morazán e Islas de la Bahía. En los restantes triunfa el oficialismo.

La Alianza Patriótica Hondureña (APH) gana la alcaldía de La Lima, Cortés, con José Santiago Motiño López; el Partido Va Movimiento Solidario (Vamos) triunfa en La Unión, Copán, con Víctor Hugo Alvarado; el Partido Democracia Cristiana de Honduras (PDCH) se lleva la alcaldía de Nueva Armenia con Francisco Roberto López.

Los alcaldes independientes que resultan favorecidos en Comayagua son: Donis Arnulfo Suazo en Esquías y Néstor Joel Mendoza Padilla en la Villa de San Antonio.

Las cabeceras departamentales

En las cabeceras departamentales se produjeron triunfos de alcaldes, muchos de ellos reeleccionistas. El Partido Liberal obtiene 8, Partido Nacional 8 y Libre 2.

En Roatán, Islas de la Bahía, es el nuevo alcalde Jerry Dave Hynds (PL); en tanto en Trujillo, Colón, gana Héctor Raúl Mendoza Galindo (Libre).

En Puerto Lempira, Gracias a Dios, el virtual jefe edilicio es José Edgardo Saicion Romaldo (Libre); mientras en La Ceiba, Atlántida, se la lleva Jerry Francisco Sabio Amaya (PL).

tito y cpmniaTito Asfura, Diana Urbina, Jerry Sabio y Armando Calidonio.En San Pedro Sula, Cortés, triunfa Armando Calidonio Alvarado (PN); de su lado en Santa Bárbara, gana Fátima Idalma Juárez Padilla (PN).

En Santa Rosa de Copán, Copán, Aníbal Erazo Alvarado (PL) se lleva la victoria; en Ocotepeque, Ocotepeque, el triunfador es Isrrael Orlando Aguilar Valdiviezo (PL).

En Gracias, Lempira, gana Javier Antonio Enamorado Rodríguez (PN); y en La Esperanza, Intibucá, el edil es Miguel Antonio Fajardo Mejía (PN).

En La Paz, La Paz, el triunfo se lo llevó José Aníbal Flores Ayala (PL); y en Nacaome, Valle, triunfa Víctor Manuel Flores Montalván (PL).

En Choluteca, Choluteca, triunfa Quintín Javier Soriano Pérez (PL); mientras en Yuscarán el jefe municipal es Johny Alejandro Carrasco Chávez (PN).

En Juticalpa, Olancho, triunfa Huniberto Madrid Zerón (PN); y en Yoro, Yoro, gana Diana Patricia Urbina Soto (PN).

En Comayagua, Comayagua, vuelve a ganar Carlos Miranda Canales (PL); y en Francisco Morazán el triunfo cantado fue de Nasry Juan Asfura Zablah (PN).

Total2Marcada reelección

La tendencia, casi definitiva, de las actas escrutadas del TSE marca que los candidatos a alcaldes con una marcada reelección por varios períodos se mantendrán en el poder cuatro años más.

Entre ellos, uno de los más reconocidos es el alcalde de la ciudad de Choluteca, el liberal, Quintín Soriano, que cumplirá su cuarto período consecutivo. En los tres anteriores se ganó el cariño de los ciudadanos de la zona sur.

Lo mismo sucede con el alcalde del Partido Liberal de Puerto Cortés, Allan Ramos, que suma su cuarto período en el cargo.

Por otro lado, el alcalde de Comayagua, Carlos Miranda tiene cuatro mandatos en el poder y se alcanza su quinto.

Por Marcovia, Choluteca, el edil José Nahún Cálix logra su cuarto mandato; y en Choloma, el actual edil, Leopoldo Crivelli, también suma su cuarto mandato.

Lo mismo sucede con Alexander López, actual alcalde de El Progreso que obtiene su cuarto mandato consecutivo.

En Pimienta, Cortés, el nacionalista Raúl Alfredo Ugarte Florentino, que tenía cuatro gestiones consecutivas encarriló la quinta; de igual forma el candidato de Santa Cruz de Yojoa, Roberto Pineda Chacón, adiciona su cuarta gestión.

Amable de Jesús Hernández, en San José de Colinas, Santa Bárbara, gana de nuevo la gestión municipal. Logra así cinco mandatos al hilo, tres con el Partido Liberal y dos con Libre. La diferencia en la votación fue de 75 marcas a favor de Amable sobre Edgardo Paredes Aguirre.

Los 298 alcaldes electos período 2018-2022

Gracias a Dios

Puerto Lempira: José Edgardo Saicion Romaldo (Libre).

Brus Laguna: Teonela Paisano Wood (PN).

Ahuas: Bladimir Bordas Reyes (PN).

Juan Francisco Bulnes: José Antonio Villalta Blanco (PN).

Villeda Morales: César Arrechavala Galindo (Libre).

Wampusirpi: Marcelo Antonio Herrera Palacios (PN).

Colón

Trujillo: Héctor Raúl Mendoza Galindo (Libre).

Balfate: Daniel Gavarrete Suazo (PN).

Iriona: Wilmer Renán Guzmán Murillo (PN).

Limón: Jorge Orlando Martínez Torres (PL).

Sabá: Elin Oved Acuña Mencias (PL).

Santa Fe: Isidro Noel Ruíz Martínez (PN).

Santa Rosa Aguan: Pablo Castro González (PN).

Sonaguera: Diler Adix Hernández Oliva (Libre).

Tocoa: Adán Fúnez Martínez (Libre).

Bonito Oriental: Mario Renato Planas Turcios (PN).

Olancho

Juticalpa: Huniberto Madrid Zerón (PN).

Campamento: Carlos Eduardo Cano Martínez (PN).

Catacamas: Lincoln Alejandro Figueroa (PN).

Concordia: Marcio Adalid Suazo Banegas (PN).

Dulce Nombre de Cumi: Emerson Josué Sánchez Peres (Libre).

El Rosario: José Filander Martínez Caballero (PN).

Esquipulas del Norte: Luis Alonso Fúnez Ulloa (PL).

Gualaco: Roque Humberto Escobar Zelaya (PN).

Guarizama: Román Ruíz Díaz (PL).

Guata: Luis Alfredo Baquedano (PN).

Guayape: Melvin Rodríguez Flores (Libre).

Jano: Libel Ernesto Ramírez Najara (PL).

La Unión: Ramón Edgardo Cárcamo Rivera (PN).

Mangulile: Rony Bladimir Pacheco Cantillano (PN).

Manto: José Luis Chirinos Martínez (Libre).

Salamá: Juan José Argueta Menocal (PN).

San Esteban: Miguel Eduardo Méndez Paz.

San Francisco de Becerra: Ruben Armando López Rodas (PN).

San Francisco de la Paz: Carlos Humberto Zelaya Ruíz (PN).

Silca: Pablo Arturo Matute Paz (PN).

Yocón: Juan Carlos Solís Antúnez (PL)

Patuca: Andrés Abelino Bentacourth Carrasco (PL).

El Paraíso

Yuscarán: Johny Alejandro Carrasco Chávez (PN).

Alauca: Luis Ernesto Espinal Vallecillo (PN).

Danlí: Gustavo Adolfo Mendoza Ponce (PN).

El Paraíso: Ligia Isabel Laínez Bermúdez (PN).

Güinope: Edilberto Espinal Eguigurens (PN).

Jacaleapa: Jorge Alberto Jiménez (PL).

Liure: Rogner Armando Aguilera Cabrera (PN).

Morocelí: irvin Exau Rodríguez Maradiaga (PN).

Oropolí: Juan Carlos Videa Chávez (PN).

Potrerillos: Erlin David Duarte Valladares (PN).

San Antonio de Flores: Alex Fernando García Casco (PN).

San Lucas: Marbin Fabricio Escoto Sierra (PL).

San Matías: Raúl Edgardo Castellanos Sosa (PN).

Soledad: Domingo Omar Salazar Aguilar (Libre).

Teupasenti: Ruben López Vega (PN).

Texiguat: Wilson Lindolfo Campos Andino (PN).

Vado Ancho: Olman Elivaldo Espinal Briceño (PL).

Yauyupe: Jorge Franklin Palma Díaz (PN).

Trojes: Nelson René Moncada Mendoza (PN).

Choluteca

Choluteca: Quintín Javier Soriano Pérez (PL).

Apacilagua: Presentación Mendoza Cerrato (PN).

Concepción de María: Vilma Yamileth Ordoñez Corrales (PN).

Duyure: Celfina Amada Bustillo Cerna (PN)

El Corpus: Luis Andrés Rueda Bellino (PN).

El Triunfo: Gina Yabilet Bonilla Robles (PL).

Marcovia: José Nahún Cálix Álvarez (PL).

Morolica: José Presentación Barahona Laínez (PN).

Namasigue: Douglas Orestes Vicente Jarquín (PL).

Orocuina: Guillermo Rene Osorto Sánchez (PN).

Pespire: Douglas Rene Matamoros Laínez (PN).

San Antonio de Flores: Cesar Augusto Núñez Lagos (PN).

San Isidro: Luis Antonio Hernández Canales (PN).

San José: Hernán Isidro Ortiz Reyes (PL).

San Marcos de Colón: José Douglas Ordoñez Carrazco (PN).

Santa Ana de Yusguare: Edas Mauricio Turcios Servellón (PL).

Valle

Nacaome: Víctor Manuel Flores Montalvan (PL)

Amapala: Santos Alberto Cruz Guevara (PL)

Alianza: Faustino Manzanares Alvarenga (PL)

Aramecina: Jared Magdiel Maldonado Hernández (PN)

Caridad: Francisco Rubén Turcios Rodríguez (PN)

Goascorán: Antonio Zelaya Flores (PL)

Langue: Luis Alonzo Guerra Rosado (PL)

San Francisco de Coray: Jorge Antonio Escobar Flores (Libre)

San Lorenzo: Elmer Elenilson Ortez (PL)

Yoro

Yoro: Diana Patricia Urbina Soto (PN)

El Progreso: Alexander López Orellana (PL)

El Negrito: Delvin Leonardo Salgado Fuentes (PN)

Arenal: Carlos Alberto Zúniga Lagos (PN)

Jocón: Osman Elihel Martínez Gámez (PN)

Morazán: Denis Mauricio Fuentes Handal (PN)

Olanchito: José Tomás Ponce Posas (Libre)

Santa Rita: Mario Alexi Caballero Hernández (PN)

Sulaco: Edy Agenor Chacón Flores (PN)

Victoria: Sandro Ovilson Martínez Urbina (PN)

Yorito: Maryin Isabel González Figueroa (PN)

Santa Bárbara

Santa Bárbara: Fátima Idalma Juárez Padilla (PN)

Arada: José Arnold Avelar Hernández (Libre)

Atima: Roger Grabiel Leiva Gonzales (Libre)

Azacualpa: Carlos Orlando Sandres Maldonado (PN)

Ceguaca: Luis Antonio Enamorado Muñoz (Libre)

San José de Colinas: Amable de Jesús Hernández (Libre)

Concepción del Norte: Miguel Ángel Bueso Torres (PN)

Concepción del Sur: Nelson Yovany Castellanos Perdomo (PL)

Chinda: Mirian Lizeth López Galeas (PN)

El Níspero: Pablo Antonio Leiva Hernández (PL)

Gualala: Marco Antonio Fernández Fernández (PL)

Ilama: Agustín Muñoz Rivera (PN)

Macuelizo: Orlando Moreno Murillo (PN)

Naranjito: Grebil Omar Bonilla Sarmiento (PN)

Nuevo Celilac: Teodolinda Anderson Mejía (PL)

Petoa: Roberto Santos Guzmán (PN)

Protección: Teresa Sarmiento Caballero (PN)

Quimistán: Juan José Guevara Figueroa (PN)

San Francisco de Ojuera: Fredy Ramón Cabrera Pineda (PN)

San Luis: Edwin Alexander Peña Mateo (PN)

San Marcos: Héctor Darío Borjas Altamirano (PL)

San Nicolás: Carmen Alicia Paz Rodríguez (Libre)

San Pedro de Zacapa: Martin Vásquez (PN)

Santa Rita: Elcy Amanda Jiménez Tróchez (PN)

San Vicente Centenario: Dagoberto Licona Cortés (PL)

Trinidad: Manuel Leopoldo Regalado Fernández (PN)

Las Vegas: Tona Audonifia Pineda Castellanos (PN)

Nueva Frontera: Delmi Reyes Corea (Libre)

Ocotepeque

Ocotepeque: Isrrael Orlando Aguilar Valdiviezo (PL)

Belén Gualcho: Cristhian Edgardo Tenorio Madrid (PN)

Concepción: Wilmer Armando Pinto Valle (PN)

Dolores Merendón: Miguel Ángel López Hernández (PL)

Fraternidad: Óscar Nectaly Rosa Maldonado (PL)

La Encarnación: Jhonny Huberto Torres Jaco (PN)

La Labor: Lenín Domingo Villeda Carvajal (PN)

Lucerna: Guido Orlando Espinoza Portillo (PN)

Mercedes: Carlos Roberto Hernández Hernández (PN)

San Fernando: Tania Belinda Fuentes Villeda (PL)

San Francisco del Valle: Walter Javier Pineda Escalón (PN)

San Jorge: Jacobo Florentino Valle Valle (PN)

San Marcos: Alexander Ramírez (PL)

Santa Fe: Víctor Alfonso Bueso Ronquillo (PL)

Sensenti: Ángel Lara Maldonado (PN)

Sunuapa: César Roldan Agustín Franco (PL)

Lempira

Gracias: Javier Antonio Enamorado Rodríguez (PN)

Belén: Wilson Apolonio Membreño Muñoz (PN)

Candelaria: Mario Juventino Mejía (Libre)

Cololaca: Bernardina Henrríquez Márquez (PN)

Erandique: Rudy Yadir Trejo Amaya (PN)

Gualcince: Fermín Amaya Arriaga (PN)

Guarita: Denys Roberto Flores Cartagena (PL)

La Campa: Nery Nohe Méndez Sánchez (PN)

La Iguala: Juan Alberto Reyes Reyes (PN)

Las Flores: Wilfredo Cáceres Argueta (PN)

La Unión: Erick Giovanny Reyes Cárcamo (PN)

La Virtud: Arnulfo Rodríguez Escobar (PN)

Lepaera: Edgar Antonio Murillo Cruz (PN)

Mapulaca: Jaime Antonio Reyes (PL)

Piraera: Maynor Said Hernández Coello (PN)

San Andrés: José René Pérez Molina (PN)

San Francisco: Elmer Noel Molina Molina (PN)

San Juan Guarita: Daniel Menjívar Navarro (PL)

San Manuel Colohete: J Inés Mejía Romero (PN)

San Rafael: Nicolás Argelio Hernández Cáceres (PN)

San Sebastián: Juan Carlos Pascual Melgar (PN)

Santa Cruz: Guzmán Antonio Hernández Castro (PN)

Talgua: Daniel Deras Benítez (PN)

Tambla: Josué René Melgar Ramos (PN)

Tomala: Esperanza López Cartagena (PN)

Valladolid: Pedro Antonio Menjívar Escobar (PN)

Virginia: José María Argueta Martínez (Libre)

San Marcos de Caiquín: Efraín Guadalupe Muñoz Muñoz (Libre)

La Paz

La Paz: José Anibal Flores Ayala (PL)

Aguanqueterique: Ramón Antonio Medina Hernández (PN)

Cabañas: Filiberto Melgar Argueta (PN)

Cane: Francisco Bustillo Gonzales (PL)

Chinacla: Jesús Aguilar (PN)

Guajiquiro: Inocencio Hernández Rodríguez (PN)

Lauterique: Osbin René Gómez Romero (PL)

Marcala: Rigoberto Hernández Villatoro (PL)

Mercedes de Oriente: Miguel Patricio Maldonado Maldonado (PN)

Opatoro: Dunia Patricia Martínez Osorio (PN)

San Antonio del Oriente: Eulalio Maldonado Moreno (PN)

San José: Roberto Vásquez Hernández (PL)

San Juan: Nelson Renán Hernández Ríos (PL)

San Pedro de Tutule: Wilfredo Guevara (PN)

Santa Ana: German Francisco Mendoza Argueta (PN)

Santa Elena: William Saúl Ventura Pereira (PN)

Santa María: Gabino Argueta Gálvez (PN)

Santiago de Puringla: José Jabier Argueta Turcios (PN)

Yarula: Pablino Díaz Orellana (PN)

Islas de la Bahía

Roatán: Jerry Dave Hynds Julio (PL)

Guanaja: Spurgeon Steven Miller Molina (PL)

José Santos Guardiola: Gilbert Carrison Dilbert Green (PL)

Utila: Troy Donahue Bodden Gonzalez (PN)

Francisco Morazán

Distrito Central: Nasry Juan Asfura Zablah (PN)

Alubarén: Óscar Arnulfo Fiallos Maradiaga (PN)

Cedros: David Castro Suárez (PL)

Curaren: José Enrique Pacheco Paz (PL)

El Porvenir: José Luis Rubí Acosta (Libre)

Guaimaca: Henry Armando Raudales Peralta (PL)

La Libertad: Nelson Jeovanni García Flores (PN)

La Venta: José Mauricio Meza Ordoñez (PL)

Lepaterique: Óscar Omar Sánchez Martínez (PL)

Maraita: Moisés Antonio Vargas Flores (PL)

Marale: Adalberto Catalino Ramos Cardona (PN)

Nueva Armenia: Francisco Roberto López (DC)

Ojojona: José Armando García Andino (PL)

Orica: Leo Filander Ferrera Flores (Libre)

Reitoca: Marlon Nepthalí Osorto Chévez (PL)

Sabanagrande: German Rafael Díaz Ávila (PN)

San Antonio de Oriente: Manuel Antonio Maradiaga Sánchez (PL)

San Buenaventura: José Andrés Amador Flores (PL)

San Ignacio: Gerson Isaac Rivera Arias (PN)

Cantarranas: Francisco Gaitán Agüero (PL)

San Miguelito: Marvin Alberto Matamoros Posadas (PL)

Santa Ana: Jorge Alberto Sandres García (PL)

Santa Lucía: Julio Antonio Avilez Moncada (PN)

Talanga: Roosevelt Eduardo Avilez López (PN)

Tatumbla: Marco Tulio Martínez Casco (PN)

Valle de Ángeles: Wilfredo Ponce Ponce (PN)

Villa de San Francisco: Janio Rolando Borjas Ochoa (PL)

Vallecillos: Cely Modesto Zavala Maradiaga (PL)

Atlántida

La Ceiba: Jerry Francisco Sabio Amaya (PL)

El Porvenir: Mario José Meléndez Matute (PN)

Esparta: Edgardo Ramírez Romero (PL)

Jutiapa: Óscar Arnulfo Ayala Bautista (PL)

La Masica: Gerardo Antonio Quijada Romero (PN)

San Francisco: Enrique Alejandro Matute Meza (Libre)

Tela: Darío Alejandro Munguía Quezada (PN)

Arizona: Carlos Arnaldo Chacón Mencía (PL)

Comayagua

Comayagua: Carlos Miranda Canales (PL)

Ajuterique: Mario Rodolfo Palencia Serrano (PN)

El Rosario: Nilzon Armando Rodríguez Machado (PN)

Esquías: Donis Arnulfo Suazo Donaire (Independiente)

Humuya: Abel Solórzano Solano (PN)

La Libertad: Edwin Levy Donaire Acosta (PL)

Lamaní: Ronald García (PN)

La Trinidad: Napoleón Sandoval Amaya (PN)

Lejamaní: Francisco Méndez Rodríguez (Libre)

Meambar: Adán Rivera Padilla (PN)

Minas de Oro: Minas de Oro (Mario Aníbal Zúñiga Zúñiga)

Ojos de Agua: Xiomara Ulloa Flores (PN)

San Gerónimo: Rolando Marcia Euceda (PN)

San José de Comayagua: Mario Mancia Mejía (PL)

San José del Potrero: Julio Alberto Berrios Cáceres (PL)

San Luis: Leny Flores Suazo (PL)

San Sebastián: Denis Sady Santos Salinas (PN)

Siguatepeque: Juan Carlos Morales Pacheco (PN)

Villa de San Antonio: Néstor Joel Mendoza Padilla (Independiente)

Las Lajas: Manuel De Jesús Urbina (PL)

Taulabé: Lectonio Maldonado (PL)

Cortés

San Pedro Sula: Armando Calidonio Alvarado (PN)

Choloma: Leopoldo Eugenio Crivelli Durant (PL)

Omoa: Ricardo Alvarado Escobar (PN)

Pimienta: Raúl Alfredo Ugarte Florentino (PN)

Potrerillos: Juana Aracely Pavón Alcerro (PN)

Puerto Cortés: Allan David Ramos Molina (PL)

San Antonio de Cortés: Santos Antonio Murillo Rivera (PN)

San Francisco de Yojoa: Alfredo Cerros Rivera (PL)

San Manuel: Reynold Arturo Castro Castro (Libre)

Santa Cruz de Yojoa: Marlon Javier Pineda Leiva (Libre)

Villanueva: Walter Smelin Perdomo Aguilar (PL)

La Lima: José Santiago Motiño López (APH)

Copán

Santa Rosa de Copán: Aníbal Erazo Alvarado (PL)

Cabañas: Anardo Napoleón Mata Girón (PL)

Concepción: José Marel Sánchez Márquez (PN)

Copán Ruinas: Lisandro Mauricio Arias Aquino (PL)

Corquín: Amílcar Paz Mejía (PN)

Cucuyagua: José Esteban López Alvarado (PL)

Dolores: Carmen Idalmi Ramos Pérez (PN)

Dulce Nombre: Óscar Enrique Contreras Benítez (PN)

El Paraíso: Adonis Morales Melchor (PN)

Florida: Rember Isaías Cuestas Valle (PL)

La Jigua: Germán Guerra Echeverría (PN)

La Unión: Víctor Hugo Alvarado López (Vamos)

Nueva Arcadia: José Vicente León Rojas (PN)

San Agustín: Kelvin Geovany Aguilar Márquez (PN)

San Antonio: Brenda Marilyn Leiva Chinchilla (PN)

San Jerónimo: Fredi Antonio Arita Lemus (PL)

San José: Damián Raúl Portillo Galdámez (PN)

San Juan de Opoa: Ángel Rafael Cruz Rivera (PN)

San Nicolás: Ángel Antonio Contreras Caballero (PL)

San Pedro: Cergio Antonio Lemus España (PL)

Santa Rita: Sergio Antonio Portillo López (PN)

Trinidad: Jesús Orlando Jiménez Hernández (PN)

Veracruz: Juan Carlos Gonzales Carvajal (PL)

Intibucá

La Esperanza: Miguel Antonio Fajardo Mejía (PN)

Camasca: Ignacio Bautista (Libre)

Colomoncagua: Ridel Abdelio Rivas Pineda (Libre)

Concepción: Wilmer Santos Sánchez (PN)

Dolores: José Omar Orellana Martínez (PN)

Intibucá: Norman Alexander Sánchez Melgar (PL)

Jesús de Otoro: José Roger Cantarero Domínguez (PN)

Magdalena: Gustavo Adolfo Del Cid Romero (PN)

Masaguara: Fredy Marcos Argueta Rodríguez (PN)

San Antonio: Rodolfo Santos Mendoza (Libre)

San Isidro: Francisco Martínez Domínguez (PN)

San Juan: Ariel Santiago Benítez Perdomo (PN)

San Marcos Sierra: Miguel Ángel Bautista Gutiérrez (PN)

San Miguelito: Julio César Reyes Hernández (PN)

Santa Lucía: José Claros Argueta Barahona (PN)

Yamaranguila: José Lorenzo Bejarano Rodríguez (PL)

San Francisco de Opalaca: Emilio Gómez Flores (Libre)


Valora este artículo
(1 Voto)

volver arriba

    


CEDAC Baner PRONTO