banner por salud TCTLLE

logo19PD

GIF Jestereo nov 17

Menu

         

Estadísticas del Torneo Apertura 2016-2017



Tegucigalpa - Motagua se coronó campeón al empatar 1-1 en Puerto Cortés el segundo juego de la gran final del Torneo Apertura del fútbol hondureño, ya que en la ida había ganado 1-0 en Tegucigalpa.

Los motagüenses suman su copa 14 y le regalan a su noble afición una Navidad Azul. Carlos “El Chino” Discua puso el empate en el Estadio Excelsior y de paso mandó a celebrar a su hinchada.

Lugar Día Fecha Hora Equipos
Gran Final 
Tegus Dom 11-Dic 4:00 PM Motagua 1 Vrs. Platense 0
Cortés Dom 18-Dic 3:00 PM Platense  1  Vrs. Motagua 1
Lugar Día Fecha Hora Equipos
Semifinal 2
Tegus Jueves 1-Dic 7:30 PM Motagua 1 Vrs. Olimpia 0
Tegus Dom 4-Dic 4:00 PM Olimpia  1  Vrs. Motagua  1 
Lugar Día Fecha Hora Equipos
Semifinal 1
SPS Jueves 1-Dic 7:00 PM R.España 1 Vrs. Platense 1
P.Cortés Dom 
4-Dic 3:00 PM Platense  1  Vrs. R.España  1 

 

Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Repechaje 2
Tocoa Jueves 24-Nov 2:00 PM R. Sociedad 2 Vrs. R. España 3
SPS Domingo 27 Nov 4:00 PM R. España 2 Vrs. R. Sociedad 1

 

Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Repechaje 1
SPS Miércoles 23-Nov 7:00 PM Marathón 1 Vrs. Motagua 2
Tega Domingo
27-Nov 4:00 PM Motagua 1 Vrs. Marathón 2

  Tabla de posiciones 

Equipos PJ PG PE PP GF GC Ptos.
olimpia  Olimpia    18
 12 3 3 35 21 39
platense  Platense 18 9 5 4 37 26 32
 R. real espanaEspaña 18 9 4 5 31 22 31
motaguanuevoMotagua 18  7  7 4 30 24 28
 Marathón marathon 18  6 
6 6 22 22
24
real sociedad  R. Sociedad 18 6 6 6 23 24 
24
HondurasProgreso  Honduras P.
18 7 3 8 23 31 24
Juticalpa Juticalpa
18  3
9
6 24  26 
18
vida Vida
 18 
3 6 9 13 25 15
social sol Social Sol   18 2 3 13 12 29 9

 

Primera vuelta 

Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Jornada No. 1
Tega  Viernes 29-Jul 7:00 PM Olimpia  3
Vrs. Social Sol 2
SPS Sábado 30-Jul 3:00 PM  Marathón  3 Vrs.
Platense  3
Juticalpa Domingo  31-Jul 2:00 PM Juticalpa  2  Vrs.
R.España  1 
Tocoa Domingo 31-Jul 2:00 PM R.Sociedad  1 Vrs.
Vida  1 
Progreso Domingo  31-Jul 3:15 PM  H. Progreso   0  Vrs. Motagua   2 
Jornada No. 2
La Ceiba Viernes  5-Ago  7:00 PM  Vida  1 Vrs. Juticalpa  1
SPS  Sábado  6-Ago  7:00 PM  R.España  2 Vrs. Marathón  1
Olanchito Sábado  6-Ago  7:00 PM  Social Sol  0 Vrs. H. Progreso  1
P.Cortés  Domingo  7-Ago  3:00 PM  Platense  2 Vrs. Olimpia  2
Tega  Domingo  7-Ago  4:00 PM  Motagua  2 Vrs. R.Sociedad 
0
Jornada No. 3
Juticalpa  Miércoles  10-Ago 7:00 PM Juticalpa 0 Vrs. Motagua  0
SPS  Miércoles 10-Ago 7:00 PM  Marathón  0 Vrs. Vida  1
Tega  Miércoles 10-Ago 7:00 PM  Olimpia  1 Vrs. R.España  0
Olanchito  Miércoles 10-Ago 7:00 PM  Social Sol  0 Vrs. Platense  1
El Prog.  Miércoles 10-Ago 7:15 PM  H. Progreso  4 Vrs. R.Sociedad  1
Jornada No. 4
SPS  Sábado 13-Ago 7:00 PM R.España 2
Vrs. Social Sol 1
La Ceiba  Sábado  13-Ago 7:00 PM  Vida  2 Vrs. Olimpia  2
Tocoa  Domingo  14-Ago 2:00 PM  R.Sociedad  2
Vrs. Juticalpa  1
P.Cortés  Domingo  14-Ago 3:00 PM  Platense  4
Vrs. H.Progreso  1
Tega  Domingo  14-Ago 4:00 PM  Motagua  2
Vrs. Marathón  1
Jornada No. 5
SPS  Sábado  20-Ago 3:00 PM Marathón 0
Vrs. R.Sociedad 0
P.Cortés  Sábado  20-Ago 4:00 PM  Platense  1
Vrs. R.España  0
Olanchito  Sábado  20-Ago 7:00 PM  Social Sol  0 Vrs. Vida  0
El Prog.  Domingo  21-Ago 3:15 PM  H.Progreso  1
Vrs. Juticalpa  1
Tega  Jueves  08-sep 7:00 PM  Olimpia  3
Vrs. Motagua  1
Jornada No. 6
La Ceiba  Viernes 26-Ago 7:00 PM Vida 0 Vrs. Platense 0
Tocoa  Domingo  28-Ago 1:00 PM R.Sociedad 2 Vrs. Olimpia 3
Juticalpa  Domingo  28-Ago 2:00 PM  Juticalpa 0 Vrs. Marathón 1
Tega  Domingo  28-Ago 4:00 PM  Motagua 1 Vrs. Social Sol 0
SPS  Domingo  28-Ago 4:00 PM  R.España 4 Vrs. H.Progreso 1
Jornada No. 7
SPS Sábado 10-Sep 7:00 PM R.España 3
Vrs. Vida 0
Olanchito  Sábado 10-Sep 7:00 PM  Social Sol 1
Vrs. R.Sociedad 1
El Prog. Sábado  10-Sep 7:15 PM H.Progreso 1
Vrs. Marathón 2
P.Cortés Domingo  11-Sep 3:00 PM  Platense 4 Vrs. Motagua 2
Tega Domingo  11-Sep 4:00 PM  Olimpia 2 Vrs. Juticalpa 0
Jornada No. 8
SPS Sábado 17-Sep 3:00 PM Marathón 2 Vrs. Olimpia 0
El Prog. Sábado 17-Sep  7:15 PM  H.Progreso  1 Vrs. Vida 0  
Juticalpa Domingo 18-Sep  2:00 PM  Juticalpa 3 Vrs. Social Sol 1
Tocoa Domingo 18-Sep  2:00 PM R.Sociedad 1 Vrs. Platense 2
Tega Domingo 18-Sep  4:00 PM  Motagua 1 Vrs. R.España 1
Jornada No. 9
Tega Miércoles 21-Sep 7:00 PM Olimpia 2 Vrs. H.Progreso 0
P.Cortés  Miércoles 21-Sep 7:00 PM Platense 2 Vrs. Juticalpa 2
SPS Miércoles 21-Sep 7:00 PM R.España 2 Vrs. R.Sociedad 1
olanchito  Miércoles 21-Sep 7:00 PM Social Sol 0 Vrs. Marathón 1
Vida Miércoles 21-Sep 7:00 PM Vida 0 Vrs. Motagua 1

 

Segunda vuelta 

Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Jornada No. 10
Olanchito  Sábado 24-Sep 7:00 PM Social Sol  1 Vrs. Olimpia 2
SPS Sábado 24-Sep 3:00 PM  Real España  2 Vrs.
Juticalpa FC  2
La Ceiba Sábado 24-Sep 2:00 PM

Vida

0 Vrs.
R. Sociedad 1
Catacamas Domingo 25-Sep 2:00 PM Motagua  0 Vrs.
H. Progreso 0
P. Cortés Domingo  25-Sep 3:15 PM  Platense   1  Vrs. Marathón  1
Jornada No. 11
SPS Sábado  1-Oct  3:00 PM  Marathón   0 Vrs. Real España  0 
Tocoa  Domingo  2-Oct  1:00 PM  R.Sociedad  1 Vrs. Motagua 1 
Juticalpa Domingo  2-Oct  2:00 PM  Juticalpa  1  Vrs. Vida 1 
El Prog.  Domingo  2-Oct  3:15 PM  H. Progreso  1 Vrs. Social Sol 0 
Tega  Domingo  2-Oct  4:00 PM  Olimpia 3 Vrs. Platense 1 
Jornada No. 12
SPS  Miércoles  12-Oct 7:00 PM Real España 3 Vrs. Olimpia  2
La Ceiba  Sábado 8-Oct 7:00 PM  Vida  1 Vrs. Marathón  0
Tocoa  Domingo 9-Oct 2:00 PM  R.Sociedad  3 Vrs. H. Progreso  0
P. Cortés  Domingo 9-Oct 3:00 PM  Platense  2 Vrs. Social Sol  0
Tega  Domingo 9-Oct 4:00 PM  Motagua  2 Vrs. Juticalpa  2
Jornada No. 13
Tega  Sábado 15-Oct 7:00 PM Olimpia 3 Vrs. Vida 1
SPS  Sábado  15-Oct 7:00 PM  Marathón  3 Vrs. Motagua  1
Olanchito  Sábado  15-Oct 2:00 PM  Social Sol  0 Vrs. R. España  3
El Prog.  Sábado  15-Oct 3:00 PM  H. Progreso  3 Vrs. Platense  5
Juticalpa  Domingo  16-Oct 4:00 PM  Juticalpa FC 1 Vrs. R. Sociedad  1
Jornada No. 14
SPS  Sábado  22-Oct 7:00 PM R. España 1   Vrs. Platense 0  
La Ceiba  Sábado  22-Oct 7:00 PM  Vida  3   Vrs. Social Sol  1  
Juticalpa  Domingo  23-Oct 2:00 PM  Juticalpa FC  4 Vrs. H. Progreso  1
Tocoa  Domingo  23-Oct 2:15 PM  R. Sociedad  2   Vrs. Marathón  1
Tega  Domingo  23-Oct 4:00 PM  Motagua  1   Vrs. Olimpia  1  
Jornada No. 15
SPS  Sábado 29-Oct 3:00 PM Marathón 2   Vrs. Juticalpa 2
Olanchito  Sábado  29-Oct 7:00 PM Social Sol 3 Vrs. Motagua 2
P. Cortés  Domingo  30-Oct 3:00 PM  Platense 3 Vrs. Vida 0
El Prog.  Domingo  30-Oct 3:15 PM  H. Progreso 3 Vrs. R. España 1
Tega  Domingo  30-Oct 4:00 PM  Olimpia 1 Vrs. R. Sociedad 0
Jornada No. 16
Tocoa Miércoles 2-Nov 3:00 PM R.Sociedad 1
Vrs. Social Sol 1
Juticalpa  Miércoles 2-Nov 7:00 PM  Juticalpa FC 1 Vrs. Olimpia 2
SPS Miércoles 2-Nov 3:00 PM Marathón 2
Vrs. H. Progreso 2
Tega Miércoles 2-Nov 7:00 PM  Motagua 4 Vrs. Platense 2
La Ceiba Miércoles 2-Nov 7:00 PM  Vida 1 Vrs. R.España 2
Jornada No. 17
SPS Sábado 5-Nov 7:00 PM R.España 2   Vrs. Motagua 2  
Olanchito Sábado 5-Nov  7:05 PM  Social Sol  1    Vrs. Juticalpa FC 0    
La Ceiba Sábado 5-Nov  7:00 PM  Vida  0   Vrs. H. Progreso 1
P. Cortés Domingo 6-Nov  3:00 PM Platense 1 Vrs. R. Sociedad 2  
Tega Domingo 6-Nov  4:00 PM  Olimpia 3 Vrs. Marathón 0  
Jornada No. 18
El Prog. Miércoles 19-Nov 3:00 PM H. Progreso 2 Vrs. Olimpia 0
Juticalpa  Miércoles 19-Nov 3:00 PM Juticalpa FC 1 Vrs. Platense 3
SPS Miércoles 19-Nov 3:00 PM Marathón 2 Vrs. Social Sol 0
Tega  Miércoles 19-Nov 3:00 PM Motagua 4 Vrs. Vida 1
Tocoa Miércoles 19-Nov 3:00 PM R.Sociedad 3 Vrs. R. España 2

  


Valora este artículo
(0 votos)

volver arriba

    


CEDAC Baner PRONTO