baner por salud junio verde

logo19PD

GIF Descarga nuestra app

Menu

         

Estadísticas del Torneo Apertura hondureño 2014-2015 Respaldo



Tegucigalpa – El torneo Clausura de la Liga Nacional arrancó este fin de semana con cinco encuentros ejecutados en cinco canchas del país.

La primera jornada del torneo Clausura concluyó con una victoria del equipo Olimpia 3-1 ante el Parrillas One y un empate 2-2 entre el Platense y el campeón nacional Motagua.

La jornada arrancó el sábado con los juegos Victoria – Real España que empataron 1-1; en San Pedro Sula, el Marathón enfrentó al Real Sociedad encuentro que culminó también con un empate a cero goles.

Mientras tanto, en un partidazo el Honduras Progreso remontó el encuentro que terminó ganando 3-2 ante el Vida.

El delantero uruguayo Nicolás Cardozo del Real España marcó el primer gol del torneo Clausura.

 

Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Final 2
SPS
Domingo Dic-7 04:30 P.M. Real España
3
Vrs. R. Sociedad
1

 

 

Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Final 1
Tocoa Domingo Dic-15 02:30 P.M. R. Sociedad 2
Vrs. Real España 0

 

Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Repechaje 1
Tela Miércoles Nov-13 3:00 P.M. Parrilas One
1 Vrs. Olimpia 0
Tega Domingo Nov-17 4:00 P.M. Olimpia 2
Vrs. Parrilas One 0

 

Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Repechaje 2
Cortés Miércoles Nov-13 7:00 P.M. Platense 1 Vrs. D. Savio 5
Copán Domingo Nov-17 4:00 P.M. D. Savio 1 Vrs. Platense 2

 

 

Equipos PJ PG PE PP GF GC Ptos.
real espana Real España     18
8 5 5
30 28 29 
olimpia Olimpia
18 8
4 6
36 22 28 
motagua Motagua
18 8 4 6

30

25 28
HondurasProgreso Honduras P. 18 7 7
4 34 30 28 
real sociedad Real Sociedad
18
7
6 5 25 18 27 
platense Platense       18 6 6 6 27 27 24 
marathon Marathón 18 5
7 6 20 25 22 
vida Vida 18 5 6 7 26 30 21 
parrillas Parrillas O. 18 4
6
8 27
38 18 
victoriaVictoria   18 3
7 8 22 34 16

 

Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Jornada No. 1
SPS
Viernes
1-Ago
7:00 PM
R. España
3
Vrs.
Parrillas One
2
Comayagua
Sábado
2-Ago 2:00 PM Olimpia
0
"
H. Progreso
2
P. Cortés
Domingo 3-Ago 4:00 PM Platense
3
"
Victoria
2
Tocoa
Domingo 3-Ago 2:00 PM R. Sociedad
1
"
Motagua
1
La Ceiba
Miércoles   27-Ago 7:00 PM Vida
2
"
Marathón
0
Jornada No. 2
SPS
Sábado 09-Ago 5:00 PM
Marathón
1
Vrs.
R. Sociedad
1
La Ceiba
Domingo 10-Ago 7:00 PM
Victoria
2
"
Olimpia
2
SPS  Sábado 09-Ago 3:00 PM
Parrillas One
2
"
Vida
1
Tegucigalpa
Domingo
10-Ago 3:00 PM
Motagua
4
"
H. Progreso
1
P. Cortés
Domingo
10-Ago 4:30 PM
Platense
3
"
Real España
3
Jornada No. 3
El Progreso
Viernes
15-Ago 7:00 PM
H. Progreso
1
Vrs.
R. Sociedad
0
La Ceiba
Sábado
16-Ago 7:00 PM
Vida
0
"
R. España
0
SPS
Sábado 16-Ago 6:00 PM
Marathón
0
"
Victoria
1
Siguatepeque Domingo
17-Ago 3:00 PM
Parrillas One
1
"
Olimpia
1
Tegucigalpa
Domingo
17-Ago 4:00 PM
Motagua
2
"
Platense
0
Jornada No. 4
Progreso
Viernes
22-Ago 7:00 PM
H. Progreso
1
Vrs.
Platense
1
La Ceiba
Sábado 23-Ago 7:00 PM
Vida
1
"
Victoria
2
SPS
Sábado 23-Ago 7:30 PM
Real España
5
"
Motagua
0
Tocoa
Domingo 24-Ago 2:00 PM
R. Sociedad
1
"
Parrillas
2
Tegucigalpa
Domingo 24-Ago 4:00 PM
Olimpia
4
"
Marathón
0
Jornada No. 5
SPS
Sábado
30-Ago 3:30 PM
Marathón
2
Vrs.
Real España
3
P. Cortés
Sábado 30-Ago 7:00 PM
Platense
4
"
Parrillas One
1
La Ceiba
Domingo
31-Ago 7:00 PM
Victoria
1
"
H. Progreso
2
Tocoa
Domingo
31-Ago 2:00 PM
R. Sociedad
0
"
Vida
2
Tegucigalpa
Domingo
31-Ago 4:00 PM
Motagua
1
"
Olimpia
4
Jornada No. 6
Progreso
Viernes
05-Sep
7:00 PM
H. Progreso
1
Vrs.
Marathón
1
La Ceiba
Sábado 06-Sep 7:00 PM Vida
0
"
Motagua
1
Siguatepeque Domingo 07-Sep 2:00 PM Parrillas One
3
"
Victoria
3
Tegucigalpa
Domingo 07-Sep 4:00 PM Olimpia
5
"
Platense
0
SPS
Miércoles 24-Sep 7:00 PM Real España
0
"
R. Sociedad
0
Jornada No. 7
Tela
Sábado
13-Sep 7:00 PM
Platense
4
Vrs.
Vida
1
SPS
Domingo 28-Sep 5:00 PM Real España
2
"
Olimpia
1
SPS Domingo
14-Sep 7:00 PM Victoria 1
"
R.Sociedad
1
P. Cortés
Domingo 14-Sep 2:00 PM Parrillas One
3
"
H. Progreso
1
Tegucigalpa
Domingo 14-Sep 4:00 PM Motagua
0
"
Marathón
1
Jornada No. 8
Progreso Domingo 21-Sep 5:00 PM Honduras 2
Vrs.
R. España
2
SPS
Sábado 20-Sep 3:30 PM Marathón
2
"
Parrillas O.
1
La Ceiba
Sábado 20-Sep 7:00 PM Victoria
0
"
Motagua
2
Tocoa
Domingo 21-Sep 2:00 PM R.Sociedad
1
"
Platense
0
Tegucigalpa
Domingo 21-Sep 4:00 PM Olimpia
3
"
Vida
1
Jornada No. 9
La Ceiba
Miércoles
24-Sep 7:00 PM Vida
2
Vrs.
H. Progreso
0
Tocoa Miércoles 24-Sep 2:00 PM R. Sociedad
2
"
Olimpia 0
P. Cortés
Miércoles 24-Sep 7:00 PM Platense
0
"
Marathón
0
SPS
Miércoles 24-Sep 7:00 PM Real España
3
"
Victoria
2
Tegucigalpa
Miércoles 24-Sep 7:00 PM Motagua
1
"
Parrilas one
1  

 

 


Valora este artículo
(0 votos)

volver arriba