porsalud15

baner blanco

dep19

Menu

Lista parcial de candidatos a cargos populares por las diversas corrientes políticas



Tegucigalpa - La efervescencia política comenzó a alcanzar sus máximas cotas el martes cuando los diversos movimientos de los partidos políticos tradicionales y dos de reciente formación se encuentran en plena entrega de sus planillas de candidatos a cargos de elección popular y de partidos.
 

Según disposiciones del Tribunal Supremo Electoral (TSE), los aspirantes tienen hasta hoy martes para presentar las planillas y la documentación de respaldo a las autoridades de su instituto político.

Los dirigentes del partido revisarán la documentación, para lo cual cuentan con 20 días, y después la trasladarán al TSE.

Los hondureños vuelven a recibir el bombardeo electoral de parte de los políticos que aspiran a cargos.

Con la operación de hoy martes, queda atrás la crisis política desatada el 2009, ya que el ex presidente Manuel Zelaya condujo a sus seguidores al cauce electoral y con la inscripción de cuatro corrientes que buscan copar los cargos d diputados y alcaldías, abandonan la fuerza de las calles para alcanzar sus objetivos políticos.

Mientras los nacionalistas y liberales, especialistas en preparar y participar en elecciones primarias se dedican a otra faena electoral más.

A continuación Proceso Digital entrega una lista parcial de candidatos a cargos de elección popular. La misma se irá actualizando a medida que se reciba la información, hasta completar la misma.

Partido Nacional

Ricardo Álvarez (Movimiento “Salvemos Honduras”)

Designados presidenciales

Estela Cardona, Nelly Jerez y Rolando Barahona.

Candidatos alcaldes

Distrito Central, Nasry Asfura

Villanueva, Rosa María Botto

Choloma, Sandra Deras

San Manuel, Rubén Darío Alvarenga

Potrerillos, Virgilio Velásquez

San Antonio, Beltrand Zúniga García

Planilla de diputados

(Francisco Morazán) Wilmer Reynel Velásquez, Antonio Rivera Callejas, Juan Diego Zelaya, Leonel Giannini, Cossette López, Lorenza Durón, Lizzi Cano, Ramón Rodríguez, Jansee Carolina Fúnez, Rigoberto Herrera, Luis Urrutia, Leana Martínez, Cristina Rodríguez, Doris Lino, Pedro Cubas, Sulema Bustillo, Luis Rodríguez, Gaudi Bustillo, Julio Salgado, María Elena Amador, Edgar Colindres, Julio Villalta, Ada Mejía.

(Islas de la Bahía) Kenna Lyn Haylock Busch.

(Gracias a Dios) James Frank Goff Munguía.

(Atlántida) Daniel Flores, Marcio René Espinal, Luis Alonso Guardado Gonzales, Larissa Josephinne Aplicano Rey, Milton Josué Palacios, Ana Gertrudiz Madrid Guevara, Waldrin Cárdenas, María Ondina Bernárdez.

(Copán) José Sady Contreras, Daniel Almazan, Abel Gerardo Contreras, Ángel René Romero, Julissa Sihan Leonor Peña, Iris Liliana Quintanilla, Olga Josefa Ayala.

(Cortés) Ernesto Lazarus, Reynaldo Ekonomo, Jorge Armando Alvarado, Ilsa Trinidad Díaz, Alma Azucena Mejía, Ricardo Alonso Rodríguez, José de Jesús Flores, Luis Edgardo Menéndez, Osmín Eligio Bautista, Leo Castellón, Silvia Santos, Manelio García, Jorge Oseguera, Jackeline Gutiérrez, Sandra Jaar, María Luisa Ocampo, Carmen Pavón, Yolanda Pérez, Juan Ángel Solano, Daniel Raúl Zavala.

(Colón) Margarita Lobo, Liz Norales Ramos, José Manuel Madrid, Aura Ninfa Ferrera.

(Comayagua) Gerardo Martínez, Santos Discua, Leda Suazo, Antonio Corea, Kenia Sabillón, Juan José Názar, Nubia Yesenia Miralda.

(Choluteca) Carlos Roberto Ledezma, María Emerita Bardales, Francisco Antonio Macías, Casta Azucena Ayala, Marco Antonio Flores, Celin Xiomara Bonilla, Walter Benjamín Tilguath, Iris Suyapa Caballero, José Mario Cobos.

(El Paraíso) Apolonia Carmen Barahona, Juan Carlos Ramos, Walter Antonio Chávez, Aminta Martínez, Xiomara Morales, Carlos Esteban Estrada.

(Intibucá) Romualdo Rodríguez, Salvador Meza, Norma Coello.

(La Paz) José Juan Rivera, Rubén Raudales, Indira Rodríguez.

(Lempira) Jorge Alberto Cálix, Reynaldo Hernández, Francy Machado, Karla Hernández, Mario Antonio Rosa.

(Olancho) Juan Cardona, Alisson Michelle Ramos, Ángel Lizardo, Carmen Herrera, Silvia Hernández, Luis Donaire.

(Ocotepeque) Edgar Madrid, Bianca Yasmin Ramos.

(Santa Bárbara) Abilio Enamorado, Fredisbeldo Rápalo, Wilfredo Castillo, Crucita del Carmen Perdomo, Estela Gámez, Italia Cecilia Caballero, Saúl Adalberto Castellanos, Cinthia Margarita Sabillón, Elmer Adán Rivera.

(Valle) Ana Julia Villalobos, Mario Calderón, Olvin Ariel Mejía, Norma Lizzette Moreno.

(Yoro) Milton Puerto, Jefrey Flores, Marco Antonio Navarro, Edy Agenor Chacón, Rosa Guadalupe Díaz, Esaú Juárez, Blanca Yesica Rivera, Selma Maldonado, Esther Moreno.

Juan Hernández, (Movimiento “Azules Unidos”)

Designados presidenciales

Rossana Guevara, Lorena Herrera y Alden Rivera.

Candidatos alcaldes

Distrito Central, Jorge Zelaya

San Pedro Sula, Armando Calidonio

Planilla de Diputados

(Francisco Morazán) Lena Gutiérrez, Renan Inestroza, Oswaldo Ramos Soto, Rigoberto Chang Castillo, Danilo Izaguirre, Valeska Zelaya, José Ángel Herrera, Juan Fernando, Orlando Ponce Morazán, Karla López, Olga Alvarado, Martha García, Yovanni Dubón, Roosevelt Avilés.

(Cortés) Alberto Chedrani, Junior Búrbara, Welsy Vásquez, Francis Rodríguez.

(El Paraíso) Celin Discua

(Atlántida) Rodolfo Irías Navas

(Choluteca) Mauricio Oliva, Freddy Espinoza, Dilma Aguilar.

(Comayagua) Paola Castro, Eduardo Oseguera, José María Martínez.

(La Paz) Gladys Aurora López, Gloria López.

(Valle) Tomás Zambrano, Luz Arely Valdez.

Miguel Pastor (Movimiento “Por Mi País”)

Designados Presidenciales

Johanna Bermúdez, Aida Zúniga de Mazariegos y Leónidas Rosa Bautista.

Candidatos alcaldes

Distrito Central, Mario Barahona.

Planilla de Diputados

(Francisco Morazán) Nora de Melgar, Noel Valladares, Samuel Martínez, Nora Erazo.

Víctor Hugo Barnica (Movimiento “Acción Barnica”)

Designados Presidenciales

Martha Banegas, Julio Alemán y Jacqueline Ramírez.

Candidatos alcaldes

San Pedro Sula, Juan Esteban Suazo.

Distrito Central, Pablo Cerritos.

Puerto Cortés, Wilfredo Perdomo.

Omoa, Juan Fernando Hernández.

Villanueva, César Enrique Wills.

San Manuel, Rolando Enrique Pineda.

Santa Rosa de Copán, Erick Tróchez.

San Marcos de Colón, Choluteca, José Montero.

El Corpus, Choluteca, Carlos Torres.

Yoro, Edgardo Pinto.

Catacamas, Óscar Bayardo Paz.

Guarizama, Francisco de Jesús Turcios.

Santa María del Real, Héctor Molina.

Juticalpa, Cindy Ruíz.

San José, La Paz, María Vásquez.

Guajiquiro, La Paz, Blanca Lizeth Gómez.

Langue, Valle, Javi Cruz Santos.

Planilla de Diputados

(Francisco Morazán) Wilmer Munguía, Víctor Andrés Barnica, Alan Cáceres, Mariela Rosales, Iván Alvarado, Emanuel Toscano, Mariela Almendares, Edilberto Hernández, Ángela Suazo, Mario Gómez, Sandra Matamoros.

(Cortés) Milton Orellana, Rigoberto Maldonado, Julio Cruz, Nidia Canales, Manuel Soriano, José Batres, Nelson Torres, Karla López, Carlos Aguilar, Raúl Chávez, Lempira Landablanco, Gabriel Chiang, Cecilia Espinoza, Rosa García, Luis Guillén, María Pineda, Juan Medina, Carlos Alvarado, Karen Molinari, Eduardo Gómez.

(Copán) María del Carmen Pérez, Ramón Vargas, Karla Alvarado, Jesús Villanueva, Maritza Mejía, Ramón García, Mario Medina.

(Lempira) Ricardo Paz, José Vásquez, Dorotea Romero, Dennis Funes, Adelina Molina.

(Atlántida) Adriana Mejía, Belkis Vásquez, Ruth Pineda, Yubiny Sandoval, Vekssa Padilla, Damna Zelaya, José Lagos.

(Ocotepeque) Pedro Sorto, Jenny Penmann.

(Choluteca) Olman Rivera.

(Valle) Erick Joel Rivera.

(Olancho) Francisca Escobar, Manuel de Jesús López, Gloria%26nbsp; Ávila, Diana Espinoza.

(El Paraíso) Ivis Soriano, Reynaldo Salinas.

(Yoro) José Santiago Lozano, Felipe Puerto, José Ángel García Martínez, Óscar Ramos.

Fernando Anduray (Movimiento Auténticos Nacionalistas “MAN”)

Designados presidenciales

Norma Cerna, Marlen Fernández y Raúl Batres.

Candidatos alcaldes

Distrito Central, Vicente Valladares

Planilla de Diputados

(Francisco Morazán) Kilvet Bertrand Anduray, Verónica Cáceres, Samuel Caballero, Elvis Mauricio Cruz (DJ Bimbo), José Luis Pineda, Víctor Narváez Bonilla, Fernando “El Azulejo” Bulnes, Ruth Lafosse, Arnaldo Santiago Muñoz.

Partido Liberal

Yani Rosenthal (Movimiento Yanista)

Designados presidenciales

Elizabeth Azcona, Sandra Ponce y Antonio Bueso.

Candidatos Alcaldes

Distrito Central, Jorge Abudoj

Comayagua, Carlos Miranda

Planillas de diputados

(Francisco Morazán) Lizzy Flores, Perla Simons, Carlos Orbin Montoya, Bill Santos, Lourdes Bonilla, Fidel Barahona, Adela Palacios, Raúl Valladares.

(Islas de la Bahía) Jerry Hynds.

(Gracias a Dios) Senth Daisano Woods.

(Atlántida) Gonzalo Rivera, Gabriel Arnulfo Lazo, Lorena Torres, Henry Sabio, Victoria Contreras, Mario Becerra, Alba Pinto, Reinaldo Escobar.

(Copán) Juan Carlos Elvir, Lisandro Mauricio Arias, Elvis Edgardo Lemus, Maribel Chinchilla, Cibia Carvajal, Escarleth Arita, Neptaly Lemus.

(Colón) Midence Oquelí Martínez, David Ramos, Mayra Rosibel Pavón, Héctor Banegas.

(Comayagua) Valentín Suárez, Armando Cerros.

(El Paraíso) Rodrigo Castillo, Mario Segura, Ramón Chacon, Maribel Cortés, Dania Martínez Cruz.

(Intibucá) Maynor Vargas, María de la Paz Cantarero, María Santos Díaz.

(La Paz) Manuel Iván Fiallos, Abel Domínguez.

(Olancho) Fredy Nájera, Joel Sandoval, Mario Samuel García, Oscar Flores Pinot, Luis Irías, Sofía Ofelia Gallo, Raúl Cerna, Gustavo Rosa.

(Santa Bárbara) Víctor Sabillón, Jesús Perdomo, Juan Carlos Enamorado, Sonia Fajardo, Mirna Cardona, Luis Murillo, Rina Barahona.

(Valle) Rommel Alvarenga, Manuel Antonio Vides, Francisco Hernández Umanzor, Lilian Elizabeth Alvarado.

(Yoro) Juan Ángel Rivera, Waldimiro Lozano, Rodimiro Padilla, Dennis Gutiérrez.

Mauricio Villeda (Movimiento Villedista)

Designados presidenciales

María Cristina Gonzales, Lía Buezo y José Martín Chicas.

Candidatos a alcaldes

San Pedro Sula, Roberto Contreras.

Colón, Santos David Moreno.

Puerto Cortés, Allan Ramos.

Choloma, Ramón Rivera Pagán.

San Francisco de Yojoa, Alfredo Cerros.

Santa Cruz de Yojoa, Pablo Chavarría.

San Antonio de Cortés, Leonel Díaz.

Potrerillos, Sergio Cálix.

San Manuel, Adonay Melara.

Villanueva, Amando Borjas.

Omoa, Óscar Lemus.

La Lima, Marcos Mendoza.

Nueva Pimienta, Rolando Misael Soto.

Candidatos a diputados

(Francisco Morazán) Lizzie Flores, Marco Antonio Andino, Yadira Bendaña, Gabriela Núñez, Waldina Paz, Lucio Izaguirre, Natanael Euceda, Amílcar Bulnes, Jackie Moncada, Hilda Pacheco, Aixa Zelaya, Sandra Muñoz, Altagracia Sánchez, Cecilio Cruz, Larissa Espinal, Federico Duarte.

(Cortés) Marlon Lara, Orlando Estévez, Miguel Barahona, Darío Banegas, Wenceslao Lara, Reyna Alvarado, Elizabeth Ávila, Juan Jorge Canahuati, Tadeo Nodarse, Jorge Camacho.(Colón)- Samuel Martínez Durón, Luis Alonso Ramos Palma, José Antonio Mendoza.

(La Paz) Manuel Velásquez, René Martínez Serrano, María del Carmen Urquía, Horacio Cáceres.

(Atlántida) María Leiva Peña, Luis Antonio Hernández, Cristian Santamaría, Ana Thelma Castañeda, Alba Ruth Zavala, Gladys Dolores López.

(El Paraíso) Luis Sanabria, Esa Castillo, Fredy Alberto Pastrana, King Varela.

(Intibucá) Olga Bueso.

(Gracias a Dios) Eduardo Green.

(Comayagua) Argentina Aguilera, Renato Quan.

(Islas de la Bahía) Dale Jackson.

(Valle) José Alfredo Saavedra.

(Choluteca) Yuri Sabas, Carlos Lara.

(Ocotepeque) Rigo Santos.

(Olancho) Justo Martínez, Mateo Montalván.

Partido Libre

Designados presidenciales

Juliett Handal, Juan Barahona y Enrique Reina.

(Movimiento 28 de Junio)

Planilla de Diputados

(Francisco Morazán) Alejandro Villatoro, Enrique Flores Lanza, José Luis Galdámez.

(Movimiento Fuerza Refundación Popular)

Candidatos alcaldes

María Luisa Borjas


Frente Amplio Político Electoral en Resistencia “FAPER”

Andrés Pavón (Solidaridad, Organización y Lucha “SOL”)

Designado presidenciales

Lourdes Marleni Cruz, Óscar Nei Rivera y Francis López.


Valora este artículo
(0 votos)

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

volver arriba

gaso uno