Banner Por Salud enero17 1

boton19

GIF Jestereo nov 17

Menu

Estadísticas del Torneo Clausura 2017-2018



Tegucigalpa - Finalizó la primera jornada del torneo Clausura de la Liga Nacional Profesional y los cuatro equipos grandes empezaron con triunfo..

Olimpia derrotó 1-0 al Real Sociedad, Real España venció 1-0 al Vida, Marathón le ganó 4-2 al Platense y Motagua venció 2-1 a Los Lobos de la UPN.

 Tabla de posiciones

Equipos PJ PG PE PP GF GC Ptos.
marathon  Marathón
1 1 0 0 4 2 3
HondurasProgresoHonduras P.
1 1 0 0 4 3 3
Motaguamotaguanuevo
1 1 0 0 2 1 3
real espanaReal España
1 1 0 0 1 0 3
OlimpiaOlimpiaLogo 1 1 0 0 1 0 3
real sociedadR. Sociedad
1 0 0 1 0 1 0
vidaVida
1 0 0 1 0 1 0
Lobos UPNLos Lobos 1 0 0 1
1 2 0
JuticalpaJuticalpa
1 0 0 1 3 4 0
platensePlatense
1 0 0 1 2 4 0

Tabla del descenso

Equipos PJ PG PE PP GF GC Ptos.
marathon  Marathón
19 12 1 6 31 23 37
motaguanuevo Motagua
19 10 6 3 33 22 36
OlimpiaOlimpiaLogo
19 10 4 5 28 15 34
real espanaR. España
19 10 2 7 32 25 32
JuticalpaJuticalpa 19 7 4 8 42 34 28
Lobos UPNLos Lobos
19 7 3 9 23 30 24
real sociedadR. Sociedad
19 6 4 9 22 29 22
vidaVida 19 5 6 8 20 24 21
platensePlatense
19 6 1 12 22 41 19
HondurasProgresoH. Progreso
19 5 1 13 30 40 16

Primera vuelta 

Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Jornada No. 1
 SPS Sábado
20-1-18 7:00 pm
 Real España Vrs.  Vida 0
 Choluteca
Domingo 21-1-18 3:00 pm  Lobos UPNFM 1 Vrs. 
 Motagua 2 
 P. Cortés Domingo 21-1-18 3:00 pm  Platense 2  Vrs. 
 Marathón 4
 Comayagua Sábado 20-1-18 5:00 pm  Olimpia Vrs. 
 R. Sociedad 0
 El Progreso Sábado 20-1-18 7:15 pm  H. Progreso 4
Vrs.  Juticalpa 3
Jornada No. 2
 SPS Miérfcoles 24-1-18  7:00 pm  Marathón Vrs. Lobos UPNFM
 Choluteca Miércoles 24-1-18  7:00 pm  Motagua Vrs.  R. Sociedad
 El Progreso Miércoles 24-1-18  7:15 pm  H. Progreso Vrs.  Real España
 Juticalpa Miércoles 24-1-18  7:00 pm  Juticalpa FC  Vrs.  Olimpia
 La Ceiba Miércoles 24-1-18  7:00 pm  Vida Vrs.  Platense
Jornada No. 3
 SPS Sábado 27-1-18  7:00 pm  Real España Vrs.  Motagua
 Tocoa Domingo 28-1-18  2:00 pm  R. Sociedad Vrs.  H. Progreso
 Choluteca Domingo 28-1-18   3:00 pm Lobos UPNFM Vrs.  Vida
 P. Cortés Domingo 28-1-18  3:00 pm  Platense Vrs.  Juticalpa
 Tegucigalpa Domingo 28-1-18  4:00 pm  Olimpia Vrs.  Marathón
Jornada No. 4
 Tocoa Miércoles 31-1-18  3:00 pm  R. Sociedad Vrs. Lobos UPNFM
 SPS Miércoles 31-1-18  3:00 pm  Marathón Vrs.  Juticalpa
 Tegucigalpa Miércoles 31-1-18  7:00 pm  Motagua Vrs.  H. Progreso
 P. Cortés Miércoles 31-1-18  7:15 pm  Platense Vrs.  Real España
 La Ceiba Miércoles 1-2-18  7:15 pm  Vida Vrs.  Motagua
Jornada No. 5
 SPS Sábado 3-2-18  3:00 pm  Marathón
Vrs.  Real España
 Juticalpa Domingo 4-2-18  2:00 pm  Juticalpa
Vrs.  R. Sociedad
 Comayagua Domingo 4-2-18  3:00 pm  Lobos UPNFM Vrs.  Platense
 Tegucigalpa Domingo 4-2-18  4:00 pm  Olimpia
Vrs.  Motagua
 El Progreso Domingo 4-2-18  5:00 pm  H. Progreso
Vrs.  Vida
Jornada No. 6
 Tocoa Miércoles 7-2-18  3:00 pm  R. Sociedad Vrs. Marathón
 Tegucigalpa Miércoles 7-2-18  7:00 pm  Olimpia Vrs. H. Progreso
 SPS Miércoles 7-2-18  7:00 pm  Real España Vrs. Lobos UPNFM
P. Cortés Miércoles 7-2-18  7:00 pm  Platense Vrs. Motagua
 La Ceiba Miércoles 7-2-18  7:00 pm  Vida Vrs. Juticalpa
Jornada No. 7
 SPS Sábadp 10-2-18  7:00 pm  Real España
Vrs.  Olimpia
 Juticalpa Domingo 11-2-18  2:00 pm  Juticalpa
Vrs. Lobos UPNFM
 La Ceiba Domngo 11-2-18   3:00 pm  Vida
Vrs.  R. Sociedad
 Tegucigalpa Domingo 11-2-18   4:00 pm  Motagua Vrs.  Marathón
 El Progreso Doningo 11-2-18   5:00 pm  H. Progreso Vrs.  Platense
Jornada No. 8
 Tocoa Miércoles 14-2-18  3:00 pm  R. Sociedad Vrs.  Real España
 SPS Miércoles 14-2-18  3:00 pm  Marathón   
Vrs.  Vida  
 Tegucigalpa Miércoles 14-2-18  7:00 pm  Olimpia Vrs.  Platense
 Juticalpa Miércoles 14-2-18  7:00 pm  Juticalpa Vrs.  Motagua
 Comayagua Jueves 15-2-18  6: 00 pm  Lobos UPNFM Vrs.  H. Progreso
Jornada No. 9
 SPS Sábado 17-2-18  7:00 pm  Real España Vrs.  Juticalpa
 Tegucigalpa Sábado 17-2-18  7:00 pm  Motagua Vrs.  Vida
 P. Cortés Domingo 18-2-18  3: 00 pm  Platense Vrs.  R. Sociedad
 Tegucigalpa Domingo 18-2-18  4:00 pm  Lobos UPNFM Vrs.  Olimpia
 El Progreso Domingo 18-2-18  5:00 pm  H. Progreso Vrs.  Marathón
   

Segunda vuelta 

Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Jornada No. 10
 Juticalpa   Sábado 24-2-18  2:00 pm  Juticalpa Vrs  H. Progreso
 SPS  Sábado 24-2-18  3:00 pm  Marathón Vrs  Platense
La Ceiba  Sábado 24-2-18  7:15 pm

 Vida

Vrs.
 Real España
 Tocoa  Domingo 25-2-18  1:00 pm  R. Sociedad Vrs. 
 Olimpia
 Tegucigalpa  Domingo 25-2-18  4:00 pm  Motagua  
Vrs. Lobos UPNFM
Jornada No. 11
 SPS  Sábado 3-3-18  7:00 pm  Real España  
Vrs.  H. Progreso    
 Tocoa  Domingo  4-3-18  1:00 pm  R. Sociedad Vrs.  Motagua
 Domingo  4-3-18  3:00 pm  Lobos UPNFM   
Vrs.  Marathón
 P. Cortés  Domingo  4-3-18  3:00 pm  Platense Vrs.  Vida   
 Tegucigalpa  Domingo  4-3-18  4:00 pm  Olimpia  
Vrs.  Juticalpa
Jornada No. 12
 SPS  3:00 pm  Marathón
Vrs.  Olimpia
 El Progreso  7:00 pm  H. Progreso
Vrs.  R. Sociedad
 Tegucigalpa  7:00 pm  Motagua  Vrs.  R. España
 La Ceiba  7:15 pm  Vida Vrs.  Lobs UPNFM
 Juticalpa  2:00 pm  Juticalpa Vrs.  Platense
Jornada No. 13
 Tegucigalpa  Sábado 17-3-18  4:00 pm Lobos UPNFM   Vrs. R. Sociedad  
 Juticalpa  Domingo 18-3-18  2:00 pm  Juticalpa   Vrs.  Marathón  
 El Progreso  Domningo 18-3-18  3:00 pm  H. Progreso   Vrs.  Motagua  
 Tegucigalpa  Domingo 18-3-18  4:00 pm  Olimpia   Vrs.  Vida   
 SPS  Miércoles 21-3-18  7:00 pm  Real España Vrs.  Platense
Jornada No. 14
 SPS  Sábado 24-3-18  7:00 pm
 Real España
  
Vrs.  Marathón
 Tocoa  Domingo 25-3-18  2:00 pm
Real Sociedad

Vrs.  Juticalpa
P. Cortés
 Domingo 25-3-18  3:00 pm
 Platense Vrs. Lobos UPNFM   
 La Ceiba
 Domingo 25-3-18  3:00 pm
 Vida
Vrs. H. Progreso
 Tegucigalpa  Domingo 25-3-18  4:00 pm
 Motagua
Vrs.  Olimpia      
Jornada No. 15
 SPS  Miércoles 28-3-18  3:00 pm
 Marathón
Vrs.  R. Sociedad
  
 Juticalpa  Miércoles 28-3-18  6:00 pm
 Juticalpa Vrs.  Vida  
 Comayagua  Miércoles 28-3-18  7:00 PM
Lobos UPNFM
Vrs. Real España  
 Tegucigalpa  Miércoles 28-3-18  7:00 pm  Motagua
Vrs.  Platense   
 El Progreso
 Jueves 29-3-18  7:00 pm
 H.P rogreso
Vrs.  Olimpia     
Jornada No. 16
 SPS  Sábado 7-4-18  3:00 pm  Maathón Vrs.  Motagua

 Tegucigalpa  Sábado 7-4-18  4:00 pm
Lobos UPNFM Vrs.  Juticalpa   
 Tocoa  Domingo 8-4-18  2:00 pm
R. Sociedad

Vrs.  Vida     
 P. Cortés
 Domingo 8-4-18  3:00 pm
 Platense Vrs.  H. Progreso
 
 Tegucigalpa  Domingo 8-4-18  4:00 pm
 Olimpia Vrs. Real España
  
Jornada No. 17
 SPS  Miércoles 11-4-18  7:00 pm
Real España Vrs.  R. Sociedad
       
 P. Cortés  Miércoles 11-4-18  7:15 pm
 Platense        Vrs.  Olimpia        
 La Ceiba  Miércoles 11-4-18  7:15 pm
 Vida       Vrs.  Marathón     
 El Progreso
 Miércoles 11-4-18  7:15 pm
 H. Progreso
 
Vrs. Lobos UPNFM
 Tegucigalpa  Jueves 12-4-18  7:00 pm
 Motagua Vrs.  Juticalpa    
Jornada No. 18
 Tocoa  3:00 pm
 R. Sociedad
Vrs.  Platense     
 SPS  
 3:00 pm
 Marathón Vrs.  H. Progreso
   
 Juticalpa  
 3:00 pm
 Juticalpa Vrs. Real España
 
 La Ceiba
 
 3:00 pm
 Vida Vrs.  Motagua    
 Tegucigalpa  
 3:00 pm
 Olimpia Vrs. Lobos UPNFM   

  


Valora este artículo
(0 votos)

volver arriba

CEDAC Baner PRONTO



 

Baner pie del anuario