campaña de vacunacion

baner blanco

dep19

Menu

Movimiento ‘‘Salvemos Honduras’’ presenta planilla de diputados para todo el país



Tegucigalpa - El movimiento ‘‘Salvemos Honduras’’ que lidera Ricardo Álvarez presentó sus planillas para los 18 departamentos del país, en los que se destaca una participación de todos los sectores de la sociedad para consolidar la representación del pueblo.
 

“Los diputados son los representantes del pueblo, y que más pueblo que hombres y mujeres que han pasado por la educación pública, que día a día vive el impuesto de guerra que enluta la familia hondureña o el no hay medicinas en los hospitales públicos y no hay empleo para sacar adelante a sus familias”, manifestó Ricardo.

“Todos somos iguales ante los ojos de Dios y por eso les estoy dando las oportunidades que necesitan para que con su apoyo, en mi gobierno el primer derecho que tenga el pobre sea salir de la pobreza”, expresó.

Este martes, ‘‘Salvemos Honduras’’ presenta sus planillas a las doce del mediodía ante la secretaría del Partido Nacional.

La planilla de diputados es la siguiente:

(Francisco Morazán) Wilmer Reynel Velásquez, Antonio Rivera callejas, Juan Diego Zelaya, Leonel Giannini, Cossette López, Lorenza Durón, Lizzi Cano, Ramón Rodríguez, Jansee Carolina Fúnez, Rigoberto Herrera, Luis Urrutia, Leana Martínez, Cristina Rodríguez, Doris Lino, Pedro Cubas, Sulema Bustillo, Luis Rodríguez, Gaudi Bustillo, Julio Salgado, María Elena Amador, Edgar Colindres, Julio Villalta, Ada Mejía.

(Islas de la Bahía) Kenna Lyn Haylock Busch.

(Gracias a Dios) James Frank Goff Munguía.

(Atlántida) Daniel Flores, Marcio René Espinal, Luis Alonso Guardado Gonzales, Larissa Josephinne Aplicano Rey, Milton Josué Palacios, Ana Gertrudiz Madrid Guevara, Waldrin Cárdenas, María Ondina Bernárdez.

(Copán) José Sady Contreras, Daniel Almazan, Abel Gerardo Contreras, Ángel René Romero, Julissa Sihan Leonor Peña, Iris Liliana Quintanilla, Olga Josefa Ayala.

(Cortés) Ernesto Lazarus, Reynaldo Ekonomo, Jorge Armando Alvarado, Ilsa Trinidad Díaz, Alma Azucena Mejía, Ricardo Alonso Rodríguez, José de Jesús Flores, Luis Edgardo Menéndez, Osmín Eligio Bautista, Leo Castellón, Silvia Santos, Manelio García, Jorge Oseguera, Jackeline Gutiérrez, Sandra Jaar, María Luisa Ocampo, Carmen Pavón, Yolanda Pérez, Juan Ángel Solano, Daniel Raúl Zavala.

(Colón) Margarita Lobo, Liz Norales Ramos, José Manuel Madrid, Aura Ninfa Ferrera.

(Comayagua) Gerardo Martínez, Santos Discua, Leda Suazo, Antonio Corea, Kenia Sabillón, Juan José Názar, Nubia Yesenia Miralda.

(Choluteca) Carlos Roberto Ledezma, María Emerita Bardales, Francisco Antonio Macías, Casta Azucena Ayala, Marco Antonio Flores, Celin Xiomara Bonilla, Walter Benjamín Tilguath, Iris Suyapa Caballero, José Mario Cobos.

(El Paraíso) Apolonia Carmen Barahona, Juan Carlos Ramos, Walter Antonio Chávez, Aminta Martínez, Xiomara Morales, Carlos Esteban Estrada.

(Intibucá) Romualdo Rodríguez, Salvador Meza, Norma Coello.

(La Paz) José Juan Rivera, Rubén Raudales, Indira Rodríguez.

(Lempira) Jorge Alberto Cálix, Reynaldo Hernández, Francy Machado, Karla Hernández, Mario Antonio Rosa.

(Olancho) Juan Cardona, Alisson Michelle Ramos, Ángel Lizardo, Carmen Herrera, Silvia Hernández, Luis Donaire.

(Ocotepeque) Edgar Madrid, Bianca Yasmin Ramos.

(Santa Bárbara) Abilio Enamorado, Fredisbeldo Rápalo, Wilfredo Castillo, Crucita del Carmen Perdomo, Estela Gámez, Italia Cecilia Caballero, Saúl Adalberto Castellanos, Cinthia Margarita Sabillón, Elmer Adán Rivera.

(Valle) Ana Julia Villalobos, Mario Calderón, Olvin Ariel Mejía, Norma Lizzette Moreno.

(Yoro) Milton Puerto, Jefrey Flores, Marco Antonio Navarro, Edy Agenor Chacón, Rosa Guadalupe Díaz, Esaú Juárez, Blanca Yesica Rivera, Selma Maldonado, Esther Moreno.


Valora este artículo
(0 votos)

volver arriba

banner pronto-01