Banner Por Salud enero17 1

boton19

GIF Jestereo nov 17

Menu

icono buscar

Nacionalistas dominarán el Congreso y libre será primera fuera de oposición



Nacionalistas dominarán el Congreso y libre será primera fuera de oposición
Autor del artículo: Proceso Digital

Tegucigalpa - Después de llegar al 99.61% de los escrutinios de actas en la planilla de diputados las tendencias están claras y el Congreso Nacional estará representado por 61 diputados del Partido Nacional, 30 del Partido Libertad y Refundación, 26 del Partido Liberal, 4 del Partido Innovación y Unidad Social Demócrata (Pinu-SD), 4 de la Alianza Patriótica (APH) y uno del Partido Unificación Demócrata (UD), uno de la Democracia Cristiana de Honduras (PDCH) y otro del Partido Anti Corrupción (PAC).

- Por los momentos los elegidos son 100 hombres y 28 mujeres.
- Del total de diputados que integrarán la Cámara, el 78.12 % son hombres y el 21.87 % son mujeres.

Edinora BrooksEn el caso de Francisco Morazán habrá nuevas caras, como es el caso de: José Jesús Villanueva, Johana Guicel Bermúdez Lacayo, María Luisa Borjas, Norma Edinora Brooks, Juan Barahona, Mauricio Villeda, Chara Margoth González Peralta, Denis Castro, Waleska Zelaya, Sobeyda Andino, Elvin Santos, Felícito Ávila y Mario Noé Villafranca. 

Y se quedan prácticamente fuera de la nómina de 23 por Francisco Morazán: Esdras Amado López, Rafael Alegría, Lissi Cano, Eliseo Castro, Rafael Virgilio Padilla, Billy Joya, Olban Valladares, Ana Joselina Fortín, José Danilo Izaguirre, Carlos Montoya, entre otros. 

Aunque cabe mencionar que hay una fuerte disputa entre Eliseo Castro y Sobeyda Andino, quien tiene 33 votos más el Castro a tan solo 23 mesas que faltan por contar. 

Quien ahora entra como diputado, esta vez en calidad de propietario, es Jorge Cálix de Libertad y Refundación. 

Cuatro exfutbolistas estarán en la nueva composición del Congreso hondureño: Wilmer Velásquez, Osman Chávez, Gilberto Yearwood y Jaime Villegas. 

En Intibucá, logró ganar la diputación Olivia Marcela Zúniga Cáceres, hija de la malograda ambientalista Berta Cáceres. Asimismo, vuelve Sergio Castellanos (Libre) en Santa Bárbara y sorprende el caso del exvocalista de la Banda Blanca, Juan Pompilio Tejeda (PL) que se ganó una curul por del departamento de Yoro. 

carlos zelayaCarlos Armando Zelaya, hermano del expresidente Manuel Zelaya y Jorge Dimitrov Lobo, hijo del expresidente Porfirio Lobo, también se ganaron un espacio por Olancho. 

El actual presidente del equipo Real Sociedad de Tocoa, Tibdeo Ricardo Elencoff Martínez, logra meterse a la Cámara Legislativa. 

Igualmente, en base a los resultados casi definitivos, con el 99.61 por ciento de las actas procesadas por el Tribunal Supremo Electoral (TSE), los garífunas tendrán una bancadita en el Congreso de la República. 

Se trata de cuatro mujeres y cuatro hombres. Dos nacionalistas, dos liberales, uno del Pinu-SD, uno del PAC, uno de Libre y uno de la Alianza Patriótica. 

De momento son siete los favorecidos por el escrutinio de votos. 

Son ellos: Tomás Antonio Ramírez Hernández (Pinu) en Atlántida; Gilberto Jerónimo Yearwood (PN), Rubén Francisco García Martínez (PL) y Osman Danilo Chávez Guity (PAC) en el departamento de Cortés. 

Asimismo, Johana Guicel Bermúdez Lacayo (PN), Norma Edinora Brooks (PL) y Chara Margoth González Peralta (Libre) en Francisco Morazán. 

Viejos caciques políticos logran repetir en el Poder Legislativo, tal es el caso de Celín Discua, Rodolfo Irías Navas, Oscar Nájera, Mauricio Oliva, Oswaldo Ramos Soto, Óscar Álvarez, José Alfredo Saavedra, Antonio Rivera, Fredy Nájera, Gladys Aurora López, Milton Puerto, Mario Pérez, entre otros.

 

Así quedaría la composición en el CN

Choluteca

Mauricio Oliva Herrera                 Partido Nacional

Carlos Roberto Ledezma Casco     Partido Nacional

Clara María Laínez Ordoñez          Partido Nacional

Yury Cristhian Sabas Gutiérrez      Partido Liberal

Selvin Ramón Rueda Rueda         Partido Nacional

Luis Geovany Martínez Sánchez    Libre

Carlos Alfredo Lara Watson          Partido Liberal

David Armando Reyes Osorto       Pinu-SD

Maria Emerita Bardales Hernández Partido Nacional

---

El Paraíso

José Celín Discua Elvir                 Partido Nacional

Walter Antonio Chávez Hernández         Partido Nacional

Rony Jonathan Martínez Chávez    Libre

Mario Edgardo Segura Aroca                Partido Liberal

Sara Ismela Medina Galo             Partido Nacional

Francisco Javier Paz Laínez          Libre

---

Francisco Morazán

David Guillermo Chávez Madison   Partido Nacional

José Jesús Villanueva Maradiaga   Partido Nacional

Wilmer Raynel Neal Velásquez      Partido Nacional

Johana Guicel Bermúdez Lacayo   Partido Nacional

Antonio César Rivera Callejas       Partido Nacional

Jorge Luis Cálix Espinal                Libre

Rossel Renán Inestroza Martínez   Partido Nacional

Maria Luisa Borjas Vásquez          Libre

Juan Diego Zelaya Aguilar            Partido Nacional

Norma Edinora Brooks                 Partido Liberal

Juan Alberto Barahona Mejía        Libre

Oscar Arturo Álvarez Guerrero     Partido Nacional

Mauricio Villeda Bermúdez           Partido Liberal

Chara Margoth González Peralta   Libre

José Oswaldo Ramos Soto            Partido Nacional

Elvin Ernesto Santos Ordoñez       Partido Liberal

Doris Alejandrina Gutiérrez           Pinu-SD

Denis Armando Castro Bobadilla    Alianza Patriótica

Jari Dixon Herrera Hernández       Libre

Waleska Marlene Zelaya Portillo    Partido Nacional

Sobeyda Judith Andino Álvarez     Partido Liberal

Felicito Avila Ordoñez                  Democracia Cristiana

Mario Luis Noé Villafranca            UD

----

Intibucá

Elden Vásquez                           Partido Nacional

Olivia Marcela Zúniga Cáceres     Libre

Nelson Javier Márquez Euceda     Partido Nacional

---

Islas de la Bahía

Ronnie Richard Mc Nab Thompson  Partido Liberal

---

Olancho

Reinaldo Antonio Sánchez Rivera   Partido Nacional

José Francisco Rivera Hernández  Partido Nacional

Carlos Armando Zelaya Rosales    Libre

Jorge Dimitrov Lobo Alonzo  Partido Nacional

Rafael Leonardo Sarmiento Aguiriano  Libre

Fredy Renán Nájera Montoya     Partido Liberal

Teresa Concepcion Cálix Raudales  Partido Nacional

----

Lempira

Samuel Armando Reyes Rendón  Partido Nacional

Salvador Valeriano Pineda           Partido Nacional

Yester Omar Múñoz                    Libre

Juan Carlos Valenzuela Molina     Partido Nacional

Nery Orlando Reyes Hernández   Partido Liberal

---

Valle

José Tomas Zambrano Molina       Partido Nacional

José Alfredo Saavedra Paz           Partido Liberal

Marcos Antonio Velásquez           Partido Nacional

Josué Fabricio Carbajal Sandoval  Libre 

---

Yoro

Milton Jesús Puerto Oseguera      Partido Nacional

Marco Tulio Gámez Díaz              Partido Nacional

Marco Aurelio Tinoco Urbina        Libre

Juan Pompilio Tejeda Duarte       Libre

Gabriel Alfredo Rubí Paredes       Partido Nacional

Irma Aida Reyes Coello               Libre

José Vivian Portillo Ramírez         Partido Liberal

Eder Leonel Mejía Laínez             Partido Nacional

Dunia Lizzette Ortiz Cruz             Alianza Patriótica

---- 

Atlantida

Rodolfo Irías Navas                     Partido Nacional

Iveth Obdulia Matute Betancourth  Partido Nacional

Bader Abraham Dip Alvarado         Partido Liberal

Scarlett Isabel Villanueva Dubon    Libre

Abigahil Ramos Gómez                 Partido Nacional

Luis Enrique  Fuentes Morales       Partido Liberal

Ilsa Lorena Torres Matamoros       Libre

Tomas Antonio Ramírez Hernández  Pinu-SD

----

Colón

Oscar Ramón Nájera                    Partido Nacional

Pablo Ramón Soto Bonilla             Libre

Ariana Melisa Banegas Cárcamo   Partido Nacional

Tibdeo Ricardo Elencoff Martínez  Partido Liberal

---

Comayagua

José María Martínez Valenzuela     Partido Nacional

Miguel Edgardo Martínez Pineda    Partido Nacional

Gloria Argentina Bonilla Bonilla     Partido Liberal

Yavhe Salvador Sabillón Cruz        Libre

Gerardo Tulio Martínez Pineda      Partido Nacional

Víctor Manuel Barahona               Partido Liberal

Juan Ramón Flores Buezo            Libre

---- 

Copán

Melvin Roberto Paredes Milla        Partido Nacional

Erik José Alvarado Alvarado         Partido Nacional

Cristiam Josué Hernández Saavedra Partido Liberal

Olga Josefina Ayala Alvarenga      Partido Nacional

Juan Carlos Elvir Martel               Partido Liberal

Manuel de Jesús Mejía                 Libre

Roy Dagoberto Cruz Pérez           Partido Nacional

---- 

Cortés

Alberto Chedrani Castañeda         Partido Nacional

Yaudet Burbara Canahuati           Partido Nacional

Scherly Melissa Arriaga Gómez     Libre

Jaime Enrique Villeda Roura         Partido Nacional

José Luis Cruz Rivera                  Libre

Gilberto Jeronimo Yearwood        Partido Nacional

Linda Frances Donaire Portillo      Libre

Ángel Darío Banegas Leiva          Partido Liberal

Reynaldo Geovanny Ekonomo Funes Partido Nacional

Héctor Samuel Madrid Sabillon     Libre

Karen Dinora Ortega Osorto         Alianza Patriótica

Rubén Francisco García Martínez  Partido Liberal

Leo Yamir Valentino Castellón Hirezi Partido Nacional

José Edgardo Castro Rodríguez     Libre

Bernardo Enrique Medina Yllescas Alianza Patriótica

Luis Rolando Redondo Guifarro     Pinu-SD

Harry Stephen Panting Zelaya      Partido Liberal

Welsy Milena Vásquez López        Partido Nacional

Osman Danilo Chávez Guity         PAC

Patricia Suyapa Murillo Gutiérrez  Libre

---- 

Gracias a Dios

Rodrigo Ávila Levas                    Partido Nacional

----

La Paz

Gladis Aurora López Calderón      Partido Nacional

José Rosario Tejeda Tejeda          Partido Liberal

Raúl Edgardo Bulnes Barahona    Partido Nacional

---- 

Ocotepeque

Román Villeda Aguilar                 Partido Nacional

Hugo Ricardo Hernández             Partido Liberal

---- 

Santa Bárbara

Mario Alonso Pérez López            Partido Nacional

Rolando Dubon Bueso                 Partido Nacional

Sergio Arturo Castellanos Perdomo Libre

Martha Concepción Figueroa Torrez Partido Nacional

German Oswaldo Altamirano Díaz  Libre

César Enrique Handal Fernández   Partido Nacional

Edgardo Antonio Casaña Mejía      Libre

Víctor Rolando Sabillón Sabillón    Partido Liberal

Marcos Bertilio Paz Sabillón          Partido Nacional


Valora este artículo
(5 votos)

volver arriba

CEDAC Baner PRONTO