baner por salud junio verde

logo19PD

GIF Descarga nuestra app

Menu

         

Torneo Apertura 2019-2020 de la Liga Hondureña



Tegucigalpa - El Olimpia consiguió un empate ante Real España, mientras Motagua derrotó por la mínima a Lobos de la UPN en el cierre de la primera vuelta del Torneo Apertura.

El Vida y Real de Minas derrotaron respectivamente al Honduras Progreso y Real Sociedad en el inicio de la jornada 9 del torneo de apertura.

 
 
Si los equipos finalizan la temporada empatados a puntos, el criterio de desempate es la diferencia general de goles.

UPNFM

  Primera vuelta

 
Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Jornada No. 1
SPS Sábado 27-7-19 3:00 pm Marathón 2
Vrs. R. de Minas 0
El Progreso Sábado 27-7-19 3:30 pm H. Progreso 0
Vrs. 
Olimpia 4
La Ceiba Sábado 27-7-19 7:15 pm Vida
Vrs. 
Lobos

 1  

Tocoa Domingo 28-7-19 2:00 pm R. Sociedad  0
Vrs. 
R. España
Tegucigalpa Domingo 28-7-19 4:00 pm Motagua 2
Vrs. Platense 1
Jornada No. 2
Danlí Domingo 4-8-19 3:00 pm R. de Minas  1  Vrs.

H. Progreso

P. Cortés Domingo 4-8-19 4:00 pm Platense Vrs. Lobos
SPS Domingo 4-8-19 5:00 pm R. España Vrs. Motagua
La Ceiba Domingo 4-8-19 6:00 pm Vida Vrs. Marathón
Tegucigalpa Domingo 4-8-19  6:00 pm Olimpia  Vrs. R. Sociedad
Jornada No. 3
El Progreso Sábado 10-8-19 5:00 pm H. Progreso  1 Vrs. R. España
Choluteca Sábado 10-8-18 5:00 pm Lobos  1 Vrs. R. de Minas
SPS Domingo 11-8-19 4:00 pm Marathón  1  Vrs. Olimpia 1
Tegucigalpa Domingo 11-8-19 4:00 pm Motagua  2 Vrs. R. Sociedad
P.Cortés Domingo 11-8-19 4:00 pm Platense  3 Vrs. Vida
Jornada No. 4
SPS Miércoles 14-8-19 3:00 pm Marathón Vrs. H. Progreso
Danlí Miércoles 14-8-19 3:30 pm R. de Minas Vrs. Motagua
Tocoa Miércoles 14-8-19  3:30 pm R. Sociedad Vrs. Lobos
SPS Miércoles 14-8-19  7:00 pm R. España Vrs. Platense 
Tegucigalpa Miércoles 14-8-19  7:00 pm Olimpia Vrs. Vida  0 
Jornada No. 5
SPS Sábado  17-8-19  7:00 pm R. España Vrs. R. de Minas 
Choluteca Sábado 17-8-19  7:00 pm Lobos Vrs. Marathón
La Ceiba Sábado 19-8-19 7:15 pm Vida Vrs. R. Sociedad 
P. Cortés  Domingo 18-8-19  4:00 pm Platense Vrs. H. Progreso  
Tegucigalpa Domingo  18-8-19  4:00 pm Olimpia   Vrs. Motagua    
Jornada No. 6
SPS Sábado  24-8-19  3:00 pm Marathón  3 Vrs. R. España  
Danlí Sábado 24-8-19 3:30 pm R. de Minas  3 Vrs. Platense 1
Comayagua Sábado 24-8-19 3:30 pm Motagua  3 Vrs. Vida
Danlí Domingo  25-8-19 2:00 pm Real Sociedad Vrs. H. Progreso 1 
Choluteca Domingo 25-8-19 6:00 pm Lobos Vrs. Olimpia
Jornada No. 7
El Progreso  Sábado 31-8-19 7:15 pm  H. Progreso  0
Vrs. Lobos
SPS Sábado 31-8-19  7:00 pm R. España   0 Vrs. Vida 2
Danlí Domingo 1-9-19  3:30 pm R. de Minas   1 Vrs. Olimpia  2
P. Cortés  Domingo  1-9-19 4:00 pm Platense  1 Vrs. R. Sociedad
Tegucigalpa Domingo 1-9-19  4:00 pm Motagua Vrs. Marathón 
Jornada No. 8
Tocoa Miércoles 11-9-19  3:30 pm R. Sociedad  2 Vrs. Marathón
Tegucigalpa Miércoles 11-9-19  7:00 pm Olimpia Vrs. Platense
SPS Miércoles  11-9-19 7:00 pm R. España  Vrs. Lobos
El Progreso  Miércoles  11-9-19  7:15 pm  H. Progreso Vrs. Motagua
La Ceiba  Miércoles  11-9-19  7:15 pm Vida   1 Vrs. R. de Minas
Jornada No. 9
Danlí Sábado 14-9-19  3:00 pm R. de Minas 2
Vrs. R. Sociedad  1
La Ceiba Sábado  14-9-19  7:15 pm Vida 3
Vrs. H. Progreso 0
Choluteca Domingo 15-9-19  5:00 pm Lobos Vrs. Motagua
Comayagua Domingo  15-9-19 7:00 pm Olimpia Vrs. R. España
SPS Sábado 12-10-19  3:00 pm Marathón Vrs. Platense

 Segunda vuelta

Lugar
Día
Fecha
Hora
Equipos
Jornada No. 10
SPS  Miércoles 18-9-19 3.00 pm   Marathón   Vrs R. Sociedad  
Danlí  Miércoles  18-9-19  3:30 pm  R. de Minas    Vrs Vida   
Tegucigalpa  Miércoles 18-9-19  7:00 pm Motagua   Vrs.
H. Progreso    
Choluteca  Miércoles  18-9-19  7:00 pm  Lobos   Vrs. 
R. España  
P. Cortés  Miércoles 18-9-19  7:15 pm Platense    
Vrs. Olimpia    
Jornada No. 11
El Progreso Viernes 20-9-19  7:15 pm H. Progreso    
Vrs. Vida    
SPS  Sábado  21-9-19  7:00 pm  R. España   Vrs.

Olimpia 

 
Tocoa Domingo  22-9-19  2:00 pm  R. Sociedad     
Vrs. R. de Minas    
P. Cortés  Domingo  22-9-19  4:00 pm  Platense    Vrs. Marathón   
Tegucigalpa Domingo 22-9-19  4:00 pm  Motagua    
Vrs. Lobos   
Jornada No. 12
SPS  Sábado  28-9-19  3:00 pm Marathón   Vrs. Motagua  
Choluteca  Sábado  28-9-19  7:00 pm  Lobos    Vrs. H. Progreso   
La Ceiba Sábado  28-9-19  7:15 pm Vida    Vrs. R. España   
Tocoa  Domingo  29-9-19  2:00 pm  R. Sociedad     Vrs. Platense   
Tegucigalpa  Domingo  29-9-19  4:00 pm  Olimpia    Vrs. R. de Minas   
Jornada No. 13
El Progreso  Viernes  4-10-19  7:15 pm  H. Progreso  Vrs. Platense 
SPS  Sábado  5-10-19  3:00 pm  Marathón  Vrs.

Lobos 

Tocoa  Domingo  6-10-19  2:00 pm  R.Sociedad  Vrs. Vida 
Danlí  Domingo  6-10-19  3:30 pm  R. de Minas  Vrs. R. España 
Tegucigalpa Domingo  6-10-19 4:00 pm  Motagua Vrs. Olimpia
Jornada No. 14
Danlí  Miércoles 16-10-19  3:30 pm  R. de Minas    
Vrs. Marathón 
Tegucigalpa  Miércoles   16-10-19  7:00 pm  Olimpia  Vrs. H. Progreso 
SPS  Miércoles  16-10-19  7:00 pm  R. España    Vrs. R. Sociedad 
Choluteca  Miércoles  16-10-19  7:00 pm  Lobos     Vrs. Vida 
P. Cortés  Miércoles  16-10-19  7:15 pm  Platense    Vrs. Motagua 
Jornada No. 15
El Progreso  Viernes   18-10-19  7:15 pm H. Progreso  Vrs. R. Sociedad    
SPS  Sábado  19-10-19  7:00 pm  R. España  Vrs. Marathón 
La Ceiba  Sábado  19-10-19  7:15 pm  Vida  Vrs.

Motagua 

P. Cortés  Domingo  20-10-19  4:00 pm  Platense Vrs. R. de Minas    
Tegucigalpa  Domingo  20-10-19  4:00 pm  Olimpia  Vrs. Lobos  
Jornada No. 16
El Progreso Viernes 25-10-19 7:15 pm H. Progreso Vrs. R. de Minas

 

SPS
Sábado
26-10-19 3:00 pm Marathón   Vrs. Vida  
Choluteca Sábado 26-10-19 7:00 pm Lobos
  Vrs.

Platense

 
Tocoa Domingo
27-10-19 2:00 pm R. Sociedad    Vrs. Olimpia
Tegucigalpa Domingo
27-10-19 4:00 pm Motagua
  Vrs. R. España
 
Jornada No. 17
SPS Sábado
2-11-19 7:00 pm R. España Vrs. H. Progreso
La Ceiba Sábado
2-11-19 7:15 pm Vida Vrs. Platense
Tocoa Domingo
3-11-19 2:00 pm R. Sociedad
 
Vrs. Motagua
Danlí Domingo
3-11-19 3:15 pm R. de Minas Vrs. Lobos
Tegucigalpa Domingo
3-11-19 4:00 pm Olimpia Vrs. Marathón
Jornada No. 18
SPS Sábado
9-11-19 7:00 pm Marathón   Vrs. H. Progeso    
P. Cortés

Sábado

9-11-19 7:00 pm Platense   Vrs. R. España
 
Choluteca Sábado 9-11-19 7:00 pm Lobos   Vrs. R. Sociedad  
Tegucigalpa
Sábado 9-11-19 7:00 pm Motagua Vrs. R. de Minas  
La Ceiba Sábado
9-11-19 7:00 pm Vida
Vrs. Olimpia
 

 


Valora este artículo
(0 votos)

volver arriba